Утверждена новая Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации

Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2024 № 1124 утверждена новая Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации (далее — Стратегия).

Документ определяет, в том числе основные источники угроз экстремизма в современной России; цели, задачи и основные направления государственной политики в сфере противодействия экстремизму; основные этапы реализации Стратегии; задачи, функции и порядок взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и организаций при реализации Стратегии.

Внешними экстремистскими угрозами названы, в частности: — поддержка, стимулирование и финансирование недружественными государствами и негосударственными образованиями экстремистской деятельности, направленной на дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической обстановки в Российской Федерации; — нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации (например, инициирование «цветных революций»); — фальсификация мировой истории, пересмотр взглядов на роль и место России в ней; — противоправные посягательства на культурно-историческое наследие Российской Федерации; — распространение экстремистской идеологии, способствующей радикализации общества и отдельных лиц; — а также содействие деятельности международных экстремистских и террористических организаций.

Внутренними экстремистскими угрозами названы: — социальные, экономические, культурные, национальные, религиозные проблемы, которые используются националистическими, радикальными общественными, религиозными, этническими, иными организациями и объединениями, а также отдельными лицами в качестве повода для осуществления экстремистской и иной противоправной деятельности; — распространение идеологии насилия; — вовлечение (склонение, вербовка) российских и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан (включая молодежь, мигрантов, участников сетевых групп) в экстремистскую и иную противоправную деятельность; — финансирование экстремистской деятельности; — формирование замкнутых этнических и религиозных анклавов; — инспирирование сепаратистских проявлений в отдельных субъектах Российской Федерации на почве межнациональных (межэтнических) конфликтов, обусловленных их историческими и социально-экономическими особенностями и способных привести к дезинтеграции государства и нарушению единства российского общества; — проникновение в органы публичной власти лиц, распространяющих экстремистскую идеологию либо способствующих ее распространению.

Реализация Стратегии должна способствовать защите суверенитета, конституционного строя и территориальной целостности Российской Федерации, поддержанию стабильной общественно-политической обстановки в стране, сокращению случаев проявления ксенофобии и радикализма в обществе, повышению уровня общественной безопасности, укреплению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений, развитию духовного и гражданского единства многонационального народа Российской Федерации. Документ вступил в силу 28.12.2024.

Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять