Посторонним вход разрешён

1 ноября федеральная служба судебных приставов отмечает свой профессиональный праздник.

Профессия судебного пристава новая и в то же время очень старая. История развития института судебных приставов уходит своими корнями ещё в пятнадцатый век и прерывается в начале двадцатого, когда декретом Совета народных комиссаров от 24 ноября 1917 года одновременно с роспуском судебных учреждений Российской империи была упразднена и служба судебных приставов. Возрождение службы произошло в 1997 году.

В преддверии праздника мы побеседовали с А.М. Маевой – начальником Каларского районного отдела службы судебных приставов, старшим судебным приставом.

– Альбина Михайловна, для начала расскажите немного о своём коллективе.

– В штате нашего отдела сегодня одиннадцать человек. Это два пристава-исполнителя, пять приставов по обеспечению установленного порядка, я – руководитель, водитель и уборщица. Одна вакансия свободна. Да, коллектив у нас небольшой, но очень дружный и слаженный. Ведь нас объединяет общая задача.

– А каковы успехи вашего отдела?

– Наши показатели весьма неплохи и говорят о продуктивности деятельности отдела в целом и каждого из нас в частности. За девять месяцев этого года мы уже взыскали свыше 75 миллионов рублей, это гораздо больше, чем в 2018-м. И это при колоссальной нагрузке – ежедневно приставами-исполнителями возбуждается в среднем восемь производств и порядка десяти заканчивается. В среднем нагрузка на каждого пристава составляет более трёх тысяч исполнительных производств в год.

– И как вам удаётся так продуктивно работать?

– Это стало возможным благодаря, в первую очередь, мерам принудительного исполнения: наложению ареста на имущество, обращению взыскания на доходы должника, временному ограничению права выезда и права на управление транспортными средствами. Ну и, конечно, большую роль сыграла модернизация деятельности службы в целом. Сегодня у нас организован электронный документооборот практически со всеми службами. Получить информацию о месте работы должника, уровне его дохода можно за очень короткое время. Запрет на регистрационные действия, списание денег со счетов – всё происходит практически в режиме онлайн. Или, к примеру, снятие ограничения на выезд за пределы страны. Раньше минимальный срок этой процедуры составлял десять дней. То есть человек мог уже оплатить свои долги, но выезд его всё равно откладывался. Сейчас пройдёт максимум два-три дня, и ограничение снимается. Главное, убедиться в том, что платёж поступил в ГИС ГМП (Государственную информационную систему государственных и муниципальных платежей).

– А как модернизация и иные нововведения облегчат жизнь простому гражданину.

– Смотрите, взять наш электронный сервис «Банк данных исполнительных производств». Благодаря ему легко и просто можно проверить наличие задолженности у себя или, допустим, у потенциальных финансовых парт­нёров. Достаточно зайти на наш интернет-сайт и без регистрации за пару кликов мышкой можно получить сведения.

– 1 ноября у вашей службы профессиональный праздник. Что бы вы хотели пожелать своим коллегам по отделу и в целом по службе?

– От всей души хочу поздравить всех сотрудников и ветеранов службы судебных приставов с профессиональным праздником, а также со 154-летней годовщиной образования института судебных приставов в России. Желаю всем коллегам крепкого здоровья, благополучия и успехов в нашем нелёгком

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять