«Детям нельзя врать»

Школьные учителя… Сколько воспоминаний связано с ними у каждого из нас. Строгие и добрые, придирчивые и всепрощающие – они всю жизнь незримо идут рядом.

И, наверное, самые запоминающиеся из них – это первые наши учителя, педагоги начальных классов. Именно к ним мы приходим ещё совсем несмышлёнышами, именно они открывают нам таинственный и непознанный мир знаний и делают школу не просто местом, куда мы идём учиться, а настоящим вторым домом. И нередко сами они становятся для своих учеников вторыми мамами. Такой школьной мамой для учеников Чарской средней школы можно назвать Оксану Вячеславовну Горбунову, которая в этом году уже в четвёртый раз приняла под своё крыло малышей-первоклашек.

То, что она будет учителем, Оксана знала с раннего детства. Чему удивляться – её маму Любовь Евгеньевну Маряхину, преподавателя математики, знали, уважали, любили все учителя и ученики Каларского района. Именно поэтому любимой игрой малышки Оксаны было учить своих кукол и мишек. Вместо классной доски она брала мамин рабочий коричневый кожаный портфель и на тыльной стороне с упоением мелом чертила буквы, цифры – давала уроки. С утра Любовь Евгеньевна, обнаружив очередное художество дочери, не ругалась и не наказывала, а с улыбкой протерев портфель, отправлялась на работу. Школьные премудрости Оксане давались легко, хотя спрашивали с неё не меньше, а, пожалуй, строже чем с других. Ещё бы, мало того, что мама – учитель математики, так она ещё и классный руководитель дочери. Впрочем, воспринималось это как должное, уже тогда девочка понимала, что не может подвести маму плохим поведением или оценками. А пока школьные годы летели словно птицы, её мечта стать учителем только крепла. И вот позади выпускные экзамены, до свиданья, Чара, здравствуй Читинский педагогический институт, отделение педагогики начальных классов. Причём поехала поступать и учиться Оксана не одна, вместе с ней поехал одноклассник, жених, а в будущем и любимый муж Андрей Горбунов. С этим смешным вихрастым мальчишкой она дружила с пятого класса. И словно ниточка за иголочкой Андрей также окончил педагогический институт, только факультет себе выбрал исторический. Там же, в Чите, Оксана с Андреем сыграли свадьбу, там же у них в 1990-м родилась первая дочка – Евгения. В 1992 году семья Горбуновых вернулась в Каларский район. А вот родная земля встретила неласково. Начало 90-х, развал Союза, невыплаты зарплаты, ликвидация организаций и предприятий. В школе вакансий для молодых специалистов-педагогов не оказалось, а надо было жить и растить ребёнка. Оксана Вячеславовна вспоминает те годы с грустной улыбкой: «Как жили – вспомнить страшно. В магазинах пустые полки с чёрными макарошками да перловкой. Работы в школе нет. Спасибо, хозяйство родители мужа оставили: куры, поросята, огород – тем и спасались». Впрочем, рук не опускали. Андрей, положив диплом на полку, пошёл служить в милицию. Оксана в том же 92-м году устроилась на работу в Сбербанк – сначала на время отпуска, потом руководитель, отметив её старание и смекалку, предложила продолжить работать, а заодно и получить второе образование без отрыва от производства. Вот так почти на одиннадцать лет цифры стали её жизнью. Работа была престижной, зарплата более чем приличной, коллектив слаженным и дружным. А вот душа Оксаны маялась – ну не по ней были все эти приходы, расходы, кассовые ордера, ей по-прежнему хотелось к детям, хотелось учить, хотелось видеть горящие детские глаза и отвечать на бесконечные «почему» и «зачем». Муж видел её метания и в 2003-м решительно сказал: «Хватит, хочешь – уходи на другую работу». Так и появились в её жизни сначала детский дом «Светлячок», а после его ликвидации в 2011-м и школа.

Своих воспитанников и воспитанниц из детского дома Оксана Вячеславовна до сих пор любит и помнит. Педагог-организатор, сколько увлекательных мероприятий, экскурсий, чаепитий провела она. С детства умеющая шить, вышивать, вязать, плести из бисера, она и своих подопечных терпеливо учила этому. И её труды не пропали даром. До сих пор многие её воспитанницы, уже создав свои семьи, с успехом применяют эти навыки в жизни – кто радует обновками домашних, а кто и превратил увлечение в довольно неплохой заработок. Откуда это известно? Да всё просто – несмотря на прошедшие годы и расстояния, они не забывают своего педагога, звонят ей, пишут в соцсетях. А это ли не лучшее доказательство, что искренняя любовь к детям, заинтересованность в них, оставляет след в их сердцах и душах навсегда?!

Сегодня у Оксаны Вячеславовны Горбуновой 20 любопытных мальчишек и девчонок, впервые севших за школьную парту. Надо видеть, как они, словно стайка птенцов, окружают свою учительницу на переменках. Каждый старается протиснуться поближе, задать свой, ну самый важный вопрос, чем-то помочь. И для каждого у Оксаны найдётся своя улыбка, каждому она успеет уделить время, кого-то пожурит за шалость, кого-то утешит, а кого-то просто ласково погладит по головке. Ну а как иначе: «Они ж ещё совсем малыши, ещё мамины детки. Приходят в школу, некоторые порой-то и говорить толком не умеют. Каждому надо помочь и показать, кому пуговицы застегнуть, кому потерянную шапку найти, кому слезы вытереть».

Быть педагогом непросто, для этого нужен не только талант суметь рассказать, объяснить, научить. В первую очередь нужно иметь огромное сердце и неистощимые запасы терпения. «Детям нельзя врать, – твёрдо уверена Оксана Вячеславовна. – Дети сразу чувствуют фальшь и неискренность, и если ты их не любишь, ты никогда и ничего не сможешь донести».

В этом году Оксана Вячеславовна Горбунова отпраздновала юбилей. Своеобразным подарком и признанием её педагогических заслуг стало благодарственное письмо губернатора Забайкальского края. Но гораздо важнее для неё иной юбилей – тридцатилетие со дня рождения семьи и тихое счастье, которое её окружает, – муж, две красавицы дочки и крошечная внучка Ева.

Фото из семейного архива семьи Горбуновых

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять