Люди и судьбы

19 июля 2019 года жительнице нашего посёлка Буровой Зое Степановне исполнилось 80 лет.

Родилась Зоя Степановна в г. Балей Забайкальского края, в шахтёрской семье. Родители и старшие сёстры трудились на шахте. Семья многодетная – шестеро детей, но у мамы хватало доброты и заботы на всех. Эта черта передалась и Зое Степановне. Доброта, естественность, коммуникабельность, умение общаться с людьми, дружелюбие, оптимизм, желание помочь словом и делом вызывают искреннее уважение друзей, соседей, родных. Она щедро одаривает открытостью души всех, кто находится рядом.

И так, немного истории…

После окончания школы поступила Зоя в красноярский техникум на факультет экономики и финансов, а окончив его, вернулась работать в родной Балей налоговым инспектором. Жажда знаний направила её в Иркутский институт народного хозяйства. Планово-экономический факультет стал ей родным: аспирантура и более 20 лет преподавательской деятельности по специальности. Несколько лет обучала студентов в пединституте, выступала с лекциями в учебных заведениях Иркутска и области. Потом переехала в Ангарск и продолжила заниматься любимым делом.

90-е годы… Ветер перемен. И отправилась наша Зоя на БАМ. Сначала на станции Небель проработала два года в школе учителем истории, а потом судьба забросила её в Куанду. Пошла работать оператором очистных сооружений, вышла на заслуженный отдых.

Здесь-то и пригодились прекрасные знания английского языка. Надо отметить, что английским Зоя увлекалась с детства, как, впрочем, и все в её семье. Хобби стало работой. С 1996 года Зоя Степановна работала учителем английского языка в Куандинской средней общеобразовательной школе (два года), затем в школе рабочей молодёжи с. Куанда, с. Чара, пгт Новая Чара (до 2014 года).

За многолетний добросовестный труд многократно награждалась почётными грамотами, имеет звание «Ветеран труда» и множество благодарностей.

Зоя Степановна любящая и любимая жена, мама, бабушка и уже прабабушка. Она продолжает жить и трудиться в дорогой её сердцу Куанде. Да, я не оговорилась. Зоя Степановна даёт частные уроки английского детям. На вопрос: «Как ей удаётся быть всегда бодрой и активной?», она отвечает: «Если 70 лет назад наш девиз был «Будь готов!», то нынче призываю: радуйтесь, постоянно молитесь и за всё благодарите. А силы мы черпаем в любви к родным, близким и краю, в его водоёмах, горах, лесах и надёжных людях».

Мы, односельчане этого замечательного человека, хотим выразить ей своё уважение, поздравить с большим юбилеем, пожелать сохранить оптимизм, жизнелюбие, здоровье.

Зоя Степановна, живите долго, счастливо, во взаимопонимании со своим супругом Юрием Борисовичем.

Пусть у Вас здоровье

крепким будет,

Счастливым, светлым

будет каждый час.

Удача, как и мы,

пускай Вас любит,

И пусть Господь

оберегает Вас!

Администрация сельского поселения «Куандинское» поздравляет Бурову З.С. с юбилеем, всех – с Днём пожилого человека и желает здоровья, счастья и благополучия!

Татьяна ШАРКОВА

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять