Жизнь после субботника в Каларском районе

Субботник в Каларском районе

В минувшую пятницу во всех поселениях прошёл общерайонный субботник.

Активное участие в нём приняли работники бюджетных организаций. В Куанде, Чаре, Кюсть-Кемде выходили семьями. Как пояснили организаторы, подобные субботники в сёлах проводят регулярно. Ухоженные улицы, чистота и порядок создают приподнятое настроение, и сёла наши преображаются на глазах.

В Новой Чаре на призыв администрации городского поселения откликнулись АО «Разрез Харанорский», ИП Тарасов Антон Васильевич, ООО «Мехколонна», БГК, ИП Нефедов Иван Иванович. Они предоставили самосвалы, бульдозер, погрузчики, трал. Техника была задействована с утра и до позднего вечера. Удалось убрать несанкционированные свалки на улицах Десантников и Механизаторов, вывезти крупногабаритный мусор со всех поселковых контейнерных площадок. Как отметили в отделе ЖКХ администрации Новой Чары, в субботнике участвовали волонтёры, коллективы краеведческого музея, пенсионного фонда, библиотеки, школы искусств, новочарской школы. Так, сотрудники краеведческого музея привели в порядок не только прилегающую к нему территорию, но и участок возле памятника СМП-578.

Фоторепортаж с субботника смотрите здесь.

– Конечно же, наши поселения преобразились после субботника, – рассказала управляющая делами администрации района Светлана Климова. – А это значит, что решение многих проблем зависит от нас самих и находится в наших руках. К примеру, в районном центре отличились сотрудники пожарной части, муниципального предприятия «Чара», с техникой помог ИП Артём Тимофеев. Неравнодушные каларцы хотят жить и работать в чистых и уютных сёлах и посёлках, сами многое делают для этого и всегда в числе первых берутся за наведение порядка.

Однако, как сообщают наши респонденты, достаточно большая часть населения субботник проигнорировала. При этом с завидным постоянством продолжает мусорить. Воскресным утром вместе с активистами мы обошли центр Новой Чары. Контейнерные площадки были уже забиты крупногабаритным мусором. На центральной улице валялись десятки пакетов с мусором. По всей видимости, нашим односельчанам попросту было лень дойти до контейнеров.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять