Будет ли возможность у местного населения летать в Читу?  0+

С таким вопросом обратился в своём письме в редакцию газеты «Северная правда» (№ 9 от 28 февраля 2024 года) житель Каларского райо­на Ю. П. Холшевников. Редакция обратилась за информацией в авиакомпанию «Ангара» с просьбой прояснить условия оформления авиабилетов для жителей Каларского района. Был получен следующий ответ:

«Маршрут «Чита – Чара – Чита» является субсидируемым из бюджета Забайкальского края. Условия, правила осуществления, количество рейсов на субсидируемом маршруте устанавливает заказчик – Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

Авиакомпания «Ангара» является назначенным перевозчиком на указанном маршруте и выполняет полёты по тарифам и правилам, установленным министерством. Региональной службой по тарифам Забайкальского края от 30 октября 2023 года № 173-НПА установлены тарифы на 2024 год на перевозку пассажиров и багажа на местных авиалиниях на рейсах, осуществ­ляемых АО «Авиа­компания «Ангара» по маршрутам «Чита-Чара», «Чара-Чита»: 7000 руб./пасс. – специальный тариф*; 12300 руб./пасс. – экономически обоснованный тариф (тарифы являются конечными).

*Право на приобретение имеют:

1) граждане Российской Федерации, имеющие постоянную регистрацию по месту жительства на территории Каларского муниципального округа Забайкальского края;

2) граждане Российской Федерации в возрасте до 23 лет;

3) граждане Российской Федерации – женщины в возрасте от 55 лет, мужчины в возрасте от 60 лет.

Упомянутая в письме стоимость билета в размере 7 530 рублей складывается из тарифа (стоимость авиабилета) и стоимости услуг агентства (авиакассы) по продаже билетов.

Приобрести авиабилет можно удалённо, обратившись непосредственно в офисы продаж авиакомпании следующим образом: позвонив по телефонам +7950-052-47-87, +7908-640-68-80, написав сообщение в Whatsар, Телеграм или Viber, письмом на адреса электронной почты ap@angara-service.ru, corp@angara-service.ru. В собственных офисах продаж авиакомпании размер сбора за оформление авиабилетов для местных жителей установлен в размере 200 рублей.

Оформление авиабилета по специальному тарифу требует документального подтверждения права на льготу (наличия документа, подтверждающего постоянную регистрацию по месту жительства на территории Каларского муниципального округа Забайкальского края, документа, подтверждающего возраст), в связи с чем оформить авиабилеты по специальному тарифу на сайте авиакомпании на текущий момент невозможно.

В настоящий момент разработка и внедрение возможности оформления авиабилетов по специальному тарифу на сайте авиакомпании находится в процессе. Авиакомпания стремится предоставлять пассажирам удобные и надёжные сервисы, и внедрение оформления льготных авиабилетов на сайте авиа­компании является одним из приоритетных».

Также глава Каларского округа Устюжанин Владимир Владимирович дал ответ, что согласовал с руководством авиакомпании «Ангара» фиксированное количество мест для местных жителей на рейс до г. Читы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять