Навстречу юбилею Победы

В Каларском районе готовится к печати четвёртый выпуск книги «И пусть поколения знают…». Память – это благодарность, Память – это долг, Память – это жизнь. Я помню, значит, я живу! Время неумолимо идёт вперёд, в 2020 году отмечается великая дата – 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Работы по подготовке к празднованию юбилея Победы уже начались по всей стране. Межпоселенческая центральная библиотека собирает материалы для издания четвёртого выпуска книги «И пусть поколения знают…», который должен выйти к 75-летию Победы. Напомним, три издания книги были выпущены к юбилейным датам Победы в нашем районе. Наверное, практически в каждой семье есть эта книга, а если у вас нет этих книг, то они имеются в каждой библиотеке района, вы можете с ними познакомиться. Первая книга «И пусть поколения знают…» была подготовлена к 60-летию Победы. В книгу вошли воспоминания непосредственных участников событий тех далёких военных лет, сохранившиеся в фондах Каларского историко-краеведческого музея, в библиотеках района, а также материалы, предоставленные родными и близкими ветеранов Великой Отечественной войны и тружениками тыла. В книге использованы некоторые статьи из газеты «Северная правда» и из сборника «Воспоминания: 50-летию Победы посвящается» (издана в 1995?г.). Особую ценность в книге представляет список воинов, ушедших на фронт из Каларского района, выверенный по архивным документам Каларского военного комиссариата. О подвиге современных героев России рассказывает раздел «Продолжая подвиг». Книга содержит богатый фотоматериал, архивные сведения, исторические факты из жизни района с XVII века до настоящего времени.

В 2010 году к 65-летию Победы вышел второй выпуск книги, который продолжает знакомить читателей с неизвестными страницами минувшей трагедии. За период подготовки издания наиболее полно были собраны материалы и свидетельства о военных событиях того времени и людях, живущих в Каларском районе. Это, в первую очередь, фотографии, письма, документы периода Великой Отечественной войны, принадлежащие как живым, так и погибшим на полях сражений. История войны в книге показана через отдельные человеческие судьбы людей – в очерках, заметках, воспоминаниях, опубликованных в разделах книги «На добрую память право имеем» и «Листая памяти страницы». Традиционно открывает книгу список воинов, ушедших на фронт из Каларского района, дополненный исправлениями и дополнениями. В книге собрано много потрясающих фактов, ярко говорящих о героизме народа, проявившемся в «тяжкий час годины горькой».

Третий выпуск книги «И пусть поколения знают…» подготовлен к 70-летию Победы. В ней воспоминания людей, рождённых в предвоенное и военное время – детей войны, а также материалы, предоставленные родными и близкими каларцев. Традиционно открывает книгу список воинов, ушедших из Каларского района, дополненный и исправленный информацией из общероссийских баз данных «Мемориал», «Подвиг народа». В третье издание вошли сочинения, рисунки детей, с уважением относящихся к памяти о той страшной войне, о великой Победе.

И вот сейчас начата работа по составлению четвёртого издания. Уважаемые жители района, обращаемся к вам с просьбой. Помогите сохранить историю, оставьте добрую память о своих родных на страницах книги. Понятно, что не все любили говорить об ужасах того времени, но сейчас важно собрать всё, что вы помните со слов ваших родных о войне: рассказы, бытовые зарисовки, эпизоды, детали. Нам важен каждый участник событий военных лет и трудового фронта, каждая судьба, каждый документ, каждый штрих. Может у вас есть свои семейные истории, передаваемые из уст в уста от старших к младшим. О многих ветеранах, тружениках тыла, детях войны уже написано в книгах, но может получиться так, что о ком-то забыли, кого-то не учли, пропустили. И очень важно сохранить историю своих родных для будущих поколений. Предлагаем темы для книги: «Первая пятилетка после войны» (рассказы о том, как восстанавливали хозяйство), «Бессмертный полк» (воспоминания жителей нашего района о своих предках, прошедших войну или трудившихся в тылу), «Война глазами детей» (сочинения современных детей о своём отношении к войне), а также ждём предложения по темам от читателей, жителей района.

Говорят, что чем больше людей напрямую участвует в сохранении нашей общей памяти, тем она крепче. Это правда. Давайте вместе создадим четвёртый выпуск книги «И пусть поколения знают…». Ждём от вас предложения, рассказы, свои истории, фотографии. Не забывайте, что времени остаётся мало, и чтобы ваш материал попал в книгу, его необходимо предоставить в библиотеку до 1 декабря 2019 года по адресу: с. Чара ул. Лесная, 1, или e-mail: centrbio39@mail.ru (с пометкой «для выпуска книги»). Контактный телефон: 8 (30261) 22-663.

Уважаемые земляки, это наша с вами память. Не только всенародная, но и семейная. Ведь подвиг жив, пока о нём помнят. А мы – помним и гордимся.

МУК «Каларская МЦБ»

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять