Вперёд, «Удоканские медведи»! Вперёд, к победе!  0+

11 декабря 2020 года – знаковая дата для жителей Новой Чары. В этот день в посёлке заработала крытая ледовая арена площадью 2 000 квадратных метров. Здесь не только проходят тренировки хоккейного клуба «Удоканские медведи», но и массовые катания.

Как работает хоккейный корт сегодня? Чего удалось достичь? И как теперь проходят тренировки? Об этом мы поговорили с тренером хоккейной команды «Удоканские медведи» Денисом Шустиком.

– Денис, расскажите, как сегодня работает хоккейный корт?

– Корт – наша гордость. Когда мы его открывали, аналогов во всём Забайкалье не было. На этом месте раньше была обычная открытая хоккейная коробка. Но условия были совсем иные. Мы говорим не только о том, что имеется защита от ветра и осадков, но и о том, что появилась, к примеру, ещё одна тёплая раздевалка. Без администрации округа этого бы не было, потому что ангар был построен за счёт федерального бюджета. Спонсор – компания «Удоканская медь» помогла нам с профессиональным оборудованием и коньками. Сегодня работа хоккейного корта зависит от погодных условий. Когда за окном крепкий минус – на дверях замок. Но когда наступает потепление, ребята катаются. Также хочется отметить, что тут проходят тренировки ХК «Удоканские медведи». У нас есть две команды – детская и взрослая.

– Расскажите о хоккее. Какие соревнования уже удалось провести и что в ближайших планах?

– Могу сказать точно – хоккей в Новой Чаре жив. Результаты своей работы мы стараемся показывать на льду. Побед у нас немного, но ведь и команды появились в посёлке всего пару лет назад. В прошлом году младшие «медведи» сошлись в ледовом поединке с командой из Куанды. В этом сезоне хотим снова повторить встречу. Пока же взрослая команда готовится к турниру на кубок «Удоканской меди», он запланирован на март. Участие уже подтвердили «Таксимовские рыси» и сборная Северобайкальского района.

– Понятно, что хоккеисты готовятся к соревнованиям на тренировках. А кто и как готовит к ним саму площадку?

– Здесь нужно отметить, что она у нас всегда готова к использованию. В ноябре с наступлением холодов мы заливаем каток, выравнивая поверхность. Раньше у нас были сложности в этом направлении. Воду брали из соседнего дома, коммунальная система реагировала ржавой водой в квартирах. Но благодаря администрации и лично главе округа Владимиру Устюжанину в ноябре удалось заключить договор на постройку бойлерной для заливки льда. Естественно, регулярно проводим уборки.

Сегодня не хватает тренеров. Эту проблему решить сложно. Помогает активно администрация округа, мы с главой в постоянном контакте по разным моментам. Все вместе мы стараемся, чтобы наш корт всегда был в хорошем состоянии, а хоккей развивался.

О работе хоккейного корта в Новой Чаре корреспондент «Северной правды» поговорил и с главой Каларского округа Владимиром Устюжаниным.

– Владимир Владимирович, расскажите нашим читателям, посещаете ли вы ледовую арену?

– Скажу сразу – я на коньках не катаюсь. Но тем не менее стараюсь как можно чаще посещать соревнования – это всегда зрелищно и, конечно, волнительно. Болею за наших «Удоканских медведей». Ребята молодцы! Иногда и просто прихожу посмотреть, как отдыхают каларцы.

– А как администрация поддерживает развитие этого направления в округе?

– Администрация прикладывает максимум усилий. Всегда подключается к решению различных задач. Из последнего, например, решили вопрос со строительством бойлерной для заливки льда, наняли вахтёра. Также заключили договор на установку защитных сеток по периметру катка. Это важно для безопасности посетителей.

– Какие ещё меры предпринимаются, чтобы корт был безо­пасным и проработал долгие годы?

– За безопасностью следит администрация и тренер нашей команды Денис Шустик. Мы на связи с компанией, которая строила корт, и в скором времени будет проведено техническое обслуживание. Конечно, и в дальнейшем такие мероприятия запланированы. Это, в первую очередь, здоровье людей, к этому нужно относиться серьёзно! Все вместе мы работаем над тем, чтобы жители округа интересно и с пользой проводили досуг, а спорт развивался.

Пользуясь случаем, хочу призвать всех к занятиям спортом!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять