«Жизнь хуже, чем у Агафьи Лыковой»

Керосиновая лампа
Так высказалась о коммунальном хозяйстве нашего района моя знакомая.

Так высказалась о коммунальном хозяйстве нашего района моя знакомая. У отшельницы Агафьи Лыковой жизнь в тайге трудная, зато нет проблем со светом. У неё всегда стоит заправленная керосиновая лампа, а на печке – кастрюля с горячей водой. И проблемами коммунальными она не озадачена в отличие от жителей Каларского района.

Итак, о гадостях недели.

Всю прошедшую неделю в районе продолжалась энергетическая блокада. Электро­энергию отключали ежедневно и порой по несколько раз в день. На мой вопрос «Доколе?» в региональном министерстве ЖКХ и энергетики искренне удивились наличию озвученных мною проблем. И тут я вспомнил недавний разговор с одним из местных руководителей об отношении читинских чиновников к нуждам Каларского района.

– Во время встреч в региональном правительстве зачастую эти чиновники не могли вспомнить, где находится Каларский район, – рассказывал мой знакомый, – и всё время пытались найти наш район на карте Забайкальского края. Такой подход у них остался к нам по сей день, – сетовал руководитель.

Вот и в министерстве энергетики, уже при новом министре, чиновники не в курсе, что в Новой Чаре, Икабье и Куанде в летний период отсутствует горячая вода, несмотря на решение Каларского районного суда.

И про беды в энергохозяйстве района они якобы слышат впервые. Несмотря на то что администрация района на протяжении трёх лет регулярно пишет письма и в правительство края, и в ПАО «МРСК Сибири» – «Чита­Энерго» с просьбами предоставить отчёт о выполненных работах по замене изношенного оборудования электросетевого комплекса и проинформировать о планах по обеспечению надёжной и качественной передачи электроэнергии на территории района, ответа до настоящего времени не поступило. Вот и родилась у меня идея обратиться в правительство края с предложением о переезде регионального министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи к нам в Каларский район. Поле деятельности для чиновников обширное. Здесь тебе и организация ТСЖ и управляющих компаний. Смогут, наконец-то, чиновники снять с повестки дня не разрешимую десятилетиями проблему подачи горячей воды в квартиры новочарцев в летний период, и, конечно же, наладить круглосуточную подачу электроэнергии жителям Новой Чары и районного центра. Вполне возможно, что и «РоссетиСибирь» пойдёт навстречу министерству энергетики и возьмёт под особый контроль Каларский район. И столбы заменят, и провода не будут провисать до земли, и… из проблемного станет Каларский район образцовым. Гости будут приезжать и дивиться смелости и находчивости забайкальских энергетиков, а жители будут благодарить власть за заботу.

Карикатура "Соль"

Егор СЕДЫХ

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять