На Дальнем Востоке стартует новый проект — «БАМ туристический»  0+

Блогеры пройдут по местам комсомольской стройки СССР и создадут «легенду» для нового турпродукта.

В ДФО появилась новая идея в сфере туризма. Общими усилиями нескольких регионов, властей и институтов развития решено создать маршрут «БАМ туристический». Презентация проекта прошла в рамках выставки «Поехали 2023». Подробности далее в материале.

Идея о создании межрегионального проекта по развитию туризма в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ) была формально закреплена в соглашении на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Она получила название «БАМ туристический».

С такой инициативой выступили Минвостокразвития РФ и Арктики и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Идею поддержали Амурская область, Забайкальский и Хабаровский края, Бурятия и Якутия. Исторических фактов вполне достаточно, чтобы заинтересовать путешественников со всей России. БАМ известен, как сверхсложный инфраструктурный проект СССР. Началом его большой «карьеры» стал 1974 год — тогда БАМ был объявлен ударной комсомольской стройкой. На нее стремились попасть тысячи людей.

«Многие студенты связали с БАМом не только свою юность, но и дальнейшую жизнь. Настоящая мечта романтиков и авантюристов. Эта дорога стала невиданным технологическим вызовом. Она остается им до сих пор — современная Россия продолжает проект расширения БАМа», — формулируют историческую подоплеку инициаторы проекта на официальном сайте.

Но эту «легенду» нужно дополнить современным содержанием. БАМ со временем стал больше, чем масштабная стройка и транспортная магистраль. Это еще и уникальная территория, она связывает исторические объекты, природные красоты, современные технологические новации. Чтобы сформировать качественный туристический продукт, по дорогам будущего маршрута решено сначала запустить экспедицию в составе известных федеральных блогеров-путешественников.

По словам заместителя директора инвестиционного департамента КРДВ Марии Бадмацыреновой, инициаторы проекта хотят показать, что здесь можно получить яркие впечатления.

«Но для этого нужно проработать сам маршрут и оценить готовность инфраструктуры», — рассказала представитель КРДВ.

По пути участники изучат природные достопримечательности, возможности гастрономии, сервиса и инфраструктуры. При этом важно просчитать еще и потенциал промышленного туризма. Таким образом можно будет объединить «легенду» прошлого и современное индустриальное будущее региона. Для этого бывалым туристам придётся посетить действующие предприятия по пути следования маршрута.

«БАМ туристический – это возможность пересечь половину России и проложить маршрут для других путешественников», —откликнулся на идею блогер Алексей Жирухин.

По замыслу авторов идеи, участники проекта проедут 4,5 тысячи километров по БАМу от Тайшета до Советской Гавани. И они уже готовы к впечатлениям.

«Дальний Восток — это всегда красиво, по-душевному, здесь масса неизведанного. В каждом регионе всегда открываешь что-то новое. Энергия Дальнего Востока — уникальна», — отметил путешественник и блогер Богдан Булычев.

В начале октября три группы экспертов в рамках проекта «БАМ туристический» прошли железнодорожную экспедицию по БАМу из Улан-Удэ, Хабаровска и Якутска и встретились в Тынде. За неделю эксперты посетили Норский заповедник, природные достопримечательности Северного Байкала, Чарские пески, комплексы хребта Мяо-Чан. Из промышленных объектов блогеры побывали на ГМК «Удокан», прииске «Соловьевский», космодроме «Восточный».

Следующая экспедиция стартует в марте. При ее подготовке планируется выбрать контрольные точки по всему пути и разработать специальный чек-лист. Участники будут заносить в него свои впечатления и отметки, а по итогам сформируется полноценный маршрут с пояснениями для всех желающих повторить путь опытных путешественников.

Это не первый проект в области туризма, реализуемый с привлечением федеральных экспертов. Летом с участием известных блогеров и журналистов федеральных СМИ состоялся автопробег «Открываем Дальний Восток». Участники побывали на ключевых предприятиях резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ), знаковых для Дальнего Востока мегапроектах и туристических достопримечательностях. Свои эмоции они выложили в десятках репортажей и интервью. И все это работает на имидж большей и важной для страны территории. Новый проект «БАМ туристический» — еще одно решение в копилку этой общей задачи.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять