В Чите подвели итоги 15-го Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Гуранёнок».
Каларский округ достойно представил коллектив «Чароит» из посёлка Икабья. Учащиеся хореографического отделения филиала Детской школы искусств Каларского округа стали дипломантами 4-й и 5-й степеней. Коллектив представил на суд жюри аварский, русский, казачий и современный танцы.
В этом году участниками конкурса «Гуранёнок» стали более 3 000 человек. Концертная программа состояла из 600 номеров, половина из которых – хореографического направления.
Принять участие в конкурсе «Чароиту» позволила финансовая помощь компании «Удоканская медь», выделенная в рамках программы социально-экономического взаимодействия.
– Мы благодарны компании «Удоканская медь» за оказанную помощь. Для наших ребят очень важно иметь возможность посещать творческие конкурсы, особенно международного уровня. Коллектив много трудится в хореографическом зале, уровень растёт, и занятые места подтверждают это, – рассказала руководитель коллектива Альбина Кузнецова.
Ещё один международный фестиваль-конкурс с участием детей из Каларского округа при поддержке «Удоканской меди» прошёл в Красноярске.
В рамках программы социально-экономического взаимодействия компания профинансировала участие юных талантов в конкурсе-фестивале. Север Забайкалья на «Сибирском вдохновении» представляли коллективы Куандинской детской школы искусств. За лидерство в номинациях боролись учащиеся хореографического, народно-хорового, театрального, художественного, инструментального отделений. По итогам конкурсных программ каларцы привезли домой дипломы лауреатов 1-й, 2-й, 3-й степеней. Отмечен членами жюри был каждый коллектив.
– Дети получили невероятные эмоции! Это ценный опыт. Благодаря взаимодействию с компанией наши воспитанники смогли достойно выступить на международном фестивале. Это высокий уровень и отличная мотивация для дальнейшего развития, – рассказала руководитель коллектива Екатерина Петерс.