После БАМа

Бамовцы
Что нам осталось после праздника? Сама Байкало-Амурская магистраль и всё, что с ней связано.

Отгремели праздничные мероприятия, посвящённые 45-летию начала строительства магистрали. Ночное небо развеяло пороховой дым салютов. Тихо ушёл с перрона состав с почётными пассажирами. Что нам осталось после праздника? Сама Байкало-Амурская магистраль и всё, что с ней связано.

Вал торжественных мероприятий буквально накалил атмосферу в бамовских городах и посёлках. Поэтому после их окончания улицы заметно затихли и опустели, да и сама природа будто решила наконец отдохнуть от долгого напряжения. По прохладной пустынной улице иду я со своим знакомым – Сергеем Николаевичем. Его нельзя назвать первопроходцем: на стройку века он приехал в начале восьмидесятых. Помня лишь торжественные сбойки, он тем не менее считает себя бамовцем: «Если уж приехавшие сюда в 84-м получают медаль «За строительство БАМа», то я уж, извините, настоящий бамовец». Здесь стоит пояснить, что речь идёт не о юбилейных наградах, а о той самой знаменитой медали на зелёно-жёлтой ленте, которой гордится каждый ветеран строительства магистрали.


  • 4287 км – длина основного пути БАМа.
  • Более 1000 км пути проложено в районах вечной мерзлоты и высокой сейсмичности.
  • 7 горных хребтов и 11 крупных рек пересекает БАМ.
  • 10 тоннелей пробито на протяжении магистрали.
  • 142 моста возведено на БАМе.
  • 200 ж/д станций и разъездов построено на БАМе.
  • Более 60 городов, посёлков, промышленных предприятий возведено вдоль БАМа.
  • 88 тысяч человек награждены медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали».

Ярко и живо Сергей Николаевич вспоминает старые бамовские трассы, по которым он вёз грузы для строителей. Кажется, ветеран может рассказывать об этом часами, сбивчиво выхватывая курьёзные ситуации, лица друзей, подробности дорожных передряг и таёжных походов. Но позитивная мозаика его рассказов местами раскалывается о несправедливость, которую подмечает старый шофёр:

– Выходит так, что строили – не работали, а вкалывали – одни, а вся слава и почёт достались другим. Подчас тех, кто заслужил звание бамовца, почти и не вспоминают, зато у иных – кольчуга из орденов. Нет, я не гордый и не жадный, мне за друзей своих обидно. Хорошо, что сейчас на это стали обращать внимание и постарались не обделить никого. Да и праздник по большому счёту получился с размахом. Хотя бы благодаря ему вся страна снова вспомнила про нас.

Об эпохе перестройки и 90-х Сергей Николаевич вспоминать не любит. Не желает говорить о том, как закрывались предприятия, как таяли автобазы, как погоня за деньгами для пропитания семьи сменила былую бамовскую романтику. Свойство человеческой памяти стирать и выбрасывать негатив умножается жизнерадостностью, свойственной ветерану таёжных трасс. Но и оптимистом нашего героя назвать можно лишь с натяжкой. Пережив в 90-е годы развал страны и кризис, Сергей Николаевич высказывается о настоящем и будущем крайне осторожно. Буквально каждое слово приходится вытягивать из уст ветерана, упрашивая его даже не высказаться, а подтвердить сказанное.

– Надежды, конечно, есть. Вот, вторые пути тянут. Значит нужен БАМ: опомнились. Кажется, всерь­ёз занялись разработкой месторождений. Посмот­рим…

«Посмотрим» – вот какой отпечаток нанесло безвременье 90-х на целое поколение романтиков, на целый народ романтиков, который собрался у нас здесь, на БАМе. Существуя в повседневной круговерти, жизне­радостный Сергей Николаевич редко задумывается над темами, которые мы подняли сейчас: рутина – она и затягивает, но она же и позволяет забыть о больших тревогах и больших разочарованиях. Может, это и к лучшему.

Бамовцы

Сын Сергея Николаевича Игорь работает на «железке», как он сам говорит. Молодой и целеустремлённый молодой человек отучился и вернулся домой. Здесь же, на БАМе, он встретил свою вторую половинку, здесь же у него подрастает сынишка Саша – любознательный двухлетний карапуз.

– Жизнь, перспективы?.. Это есть всегда и везде, – делится немногословный Игорь. – Не обязательно лезть куда-то в столицу и получать кучу дипломов. Работай, думай о семье, и всё всегда получится.

Детство Игоря пришлось на те самые 90-е, но тягот он не заметил – не с чем было сравнивать. Да и любое детство остаётся в памяти человека самым радужным временем жизни. Не помня тяжёлых послеперестроечных лет, Игорь мало знает и о БАМе. Такую благостную и в то же время злую шутку играет с людьми её величество история: меняются поколения, а вместе с ними меняется и память. Да, Игорь знает всех отцовских друзей – они и для него остаются добрыми знакомыми, соседями и коллегами. Но вехами великой стройки и особенностями родного края сын интересуется мало. В речи парня слово «БАМ» почти не слышится, его заменяют другие слова, схожие по значению, но не по смыслу: «трасса», «ВСЖД» или просто «железка». Но о БАМе он всё же отзывается с теплотой: «По рассказам отца, это было совсем другое время! Думаю, у людей была уверенность, все дружнее как-то жили, душевнее. Цель была у всех одна».

На вопрос, хотел бы он оказаться в той эпохе, Игорь отвечает утвердительно, но добавляет:

– Жить надо здесь и сейчас. Времена, как говорится, не выбирают. Тем более, времена сейчас пошли хорошие. Из кризиса страна вышла – она у нас сильная. Никакие санкции ей нипочём! Нашими краями, наконец-то, занялись вплотную. БГК – это всерьёз и надолго. А иначе зачем бы им такие деньги вкладывать прежде всего в социалку – по сути, в развитие самого региона?! Так что я думаю, будущее у нас есть – и хорошее! Главное – не бояться и не лениться.

Если учесть, что Игорь, его семья и дети связывают свою судьбу с БАМом – будущее у магистрали есть. Остаётся лишь не утратить память о тех славных годах и тех замечательных людях, которые заложили основу этого будущего, – о романтиках и трудягах, для которых звонкое и громкое слово «БАМ» было вызовом, маяком, девизом.

Дмитрий ИГНАТОВИЧ. Фото из открытых источников

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять