Библиосумерки в закулисье

Всё-таки библиотека – это место, в котором живут чудеса! Казалось бы, ну что тут может быть волшебного – всего лишь комнаты, заполненные рядами книг. На самом же деле всё иначе, и библиотека таит в себе самые разные миры, в которых может побывать любой желающий. Путешествие в один из таких миров – в чудесный мир теат­ра – позволили себе те, кто посетил «Библио­ночь» в цент­ральной районной библиотеке села Чара.

Как и положено, гости собирались в библиотеку вечером. Сразу у порога они попадали за кулисы театра. Каждому пришедшему вручалась специальная контрамарка, на которой был целый список заданий, только пройдя которые гость мог стать полноправным участником мероприятия. А задания-то были непростые: нужно было и ловкость проявить в театральном гардеробе, и в «буфете» суметь угадать, из какого произведения представлен отрывок с описанием вкусного блюда, и навыки каллиграфии продемонстрировать, расписавшись настоящим стальным пером и чернилами, и книгу найти на обширных стеллажах, и интеллектом блеснуть, и бойкостью языка. Сколько смеха звучало в стенах почтенного учреждения. Взрослые, серьёзные люди, словно малышня, толкались, спрашивали подсказки, бегали от одной книжной полки к другой.
Но это всё было лишь началом вечера. Когда все заполнили свои контрамарки и с полным правом расселись в читальном зале, его величество театр вступил в свои права.

Первым делом гости смогли насладиться отрывком из спектакля «Баба-Яга, костяная нога», представленным театральным коллективом «Игра» (рук. Е. Давыдько). Затем участники «Библионочи» и сами смогли почувствовать, каково это – быть актёром. Евгения Александ­ровна Давыдько и Татьяна Александровна Крюкова показали всем несколько актёрских упражнений и помогли в лицах отыграть мини-спектакли. Затем все перенеслись в ретро-салон, где познакомились со множеством виниловых пластинок, узнали об истории их создания, о том, как развивалось музыка в СССР. Причём не просто слушали лекцию, но и на самой настоящей радиоле наслаждались звучанием тех самых пластинок, благо в библиотеке их хранится более шестисот экземпляров самых разных лет.

А потом пришло время неформального общения, театральных баек и авторского исполнения. С каким восхищением гости буквально внимали Галине Владимировне Кузубовой, когда она читала стихи! А личные воспоминания о том, где, когда, в каком театре бывали гости, а смешные случаи из жизни?! «Библионочь» удалась! Ещё долго те, кто побывал в этот вечер в библиотеке, будут вспоминать ту атмосферу тепла и уюта, те впечатления и ощущения, которых так не хватает в наших обычных буднях.

Кстати, не обошла вниманием «Библионочь» и юное поколение. Пока в одной части биб­лиотеки взрослые познавали мир театрального закулисья, в детском отделе для малышей была своя программа, не менее познавательная и яркая. Этакий праздник шляп – с самыми разными головными уборами, конкурсами, загадками, аквагримом и фотозонами. В общем, дело и развлечение нашлось и для старого и для малого.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять