Под зонтом у музы

В который раз убеждаюсь в правильности высказывания о том, что талантливый человек – талантлив во всём. «Северная правда» уже не раз писала о Галине Владимировне Кузубовой, о её – теперь уже не существующем, к сожалению, – театральном коллективе «Домино», о её работах по декоративно-прикладному творчеству, увлечении фотографией.

И всё же до сих пор никто не может постичь все грани творческой натуры этой прекрасной женщины. На днях Галина Владимировна представила на суд зрителей творческий вечер поэзии и раскрылась перед всеми не только как режиссёр, но и как исполнитель, чтец, танцор и даже певица.

«Под зонтом» – так назывался этот вечер-посвящение, вечер-откровение. Посвящён он был в основном памяти Леонида Енгибарова – артиста, писателя, клоуна-мима, выступавшего в амп­луа «грустный клоун». Он ушёл из жизни очень рано, всего в тридцать семь лет, но за эти недолгие годы сумел оставить о себе и своём творчестве яркую память. На вечере звучали стихи Владимира Высоцкого, Анны Ахматовой, неизвестных авторов… но нет, это был не вечер поэзии – на сцене разворачивался настоящий спектакль в миниатюре. Словно воочию зритель видел судьбу человека, его талант, его характер, муки, слёзы радости и печали.

 

Шут был вор: он воровал минуты –
Грустные минуты тут и там.
Грим, парик, другие атрибуты
Этот шут дарил другим шутам.
….
Вот и мы… Пока мы вслух ворчали:
«Вышел на арену – так смеши!» –
Он у нас тем временем печали
Вынимал тихонько из души.
(В.Высоцкий)

Когда Галина Владимировна читала посвящение «Енгибарову от зрителей» Владимира Высоцкого, почти все зрители в зале, а их было немало, не могли сдержать слёз – настолько пронзительно, буквально до донышка, оно пронимало. Люди как свою проживали жизнь актёра, в чьих глазах жила осень.

А миниатюры самого Леонида Енгибарова! Небольшие, с отточенными метафорами, вроде и простенько-житейские – каждая из них несла в себе особый потаённый смысл и затрагивала вопросы, неподвластные миру материально-обывательскому. И ещё раз браво Галине Владимировне, которая не читала – играла каждую из них, причём не делая ни одного лишнего движения или жеста. Конечно, пантомима – особый вид искусства, надо уметь без единого звука передать самые разные ситуации и чувства. И продемонстрировать это удивительно трудное, но вместе с тем также удивительно изящное искусство блестяще смог второй участник вечера – Владимир Павлович Осипов.

Какой получилась эта творческая встреча? Яркой, запоминающейся, удивительной, волнующей – все эти эпитеты не подходят. Просто все мы, присутствующие в зале, на какое-то время попали в иной мир, имя которому Театр. И проводником стала Галина Владимировна Кузубова, рядом с которой, прячась под одним зонтом, тихонько улыбалась нам муза.

Ирина МАЛКИНА
Фото: Людмила Юрченко

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять