Памятка по антитеррору для каларцев

В современных условиях терроризм является одной из основных угроз национальной безопасности Российской Федерации, что определяет необходимость противодействия ему по всем направлениям.

Терроризм – это один из способов решения политических, религиозных, национальных, финансовых, криминальных, коммерческих, личных и других проблем отдельными людьми или группой зло­умышленников. Террористы совершают взрывы, поджоги, массовые отравления, убийства, устраивают пожары, угоняют самолёты, похищают людей, захватывают заложников. Жертвами террора чаще всего становятся невинные граждане. Террористические акты приводят к массовым человеческим жертвам, уничтожению духовных и материальных ценностей.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения мест, которые могут привлечь внимание террористов.

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, любые необычные мелочи. Сообщайте обо всём подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

В каждой семье должен быть продуман план действий в чрезвычайных обстоятельствах, и у всех членов семьи должны быть номера телефонов для связи.

Необходимо заранее выбрать место для встречи членов вашей семьи в экстренной ситуации. В случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.

Всегда знайте, где находятся запасные выходы из помещения.

В доме, где вы проживаете, следует укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и проходы от загромождающих их предметов.

В случае сообщений об угрозе взрывов жилых домов необходимо организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая за порядком, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.

Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, возможные шрамы и татуировки, одежду, имена, особенности речи, манеру поведения и т.д. Не пытайтесь останавливать их самостоятельно.

Будьте бдительными, остерегайтесь людей, одетых не по сезону.

Старайтесь держаться на максимальном расстоянии от тех, кто ведёт себя неадекватно, нервозно, испуганно, часто оглядывается, проверяет что-то в одежде или багаже и т.д.

Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, особенно если они находятся в месте, не подходящем для такой поклажи.

Не поднимайте забытые вещи (сумки, кошельки, мобильные телефоны), не принимайте от незнакомцев подарки и другие вещи для передачи другим людям. Сообщайте о таких людях сотрудникам правоохранительных органов. Объясните это вашим детям, родным и знакомым.

При встрече подозрительных лиц и обнаружении подозрительных предметов немедленно сообщите в ЕДДС: 22-517, 112, полицию: 23-802, ФСБ: 23-461.

Не будьте равнодушными, ваши свое­временные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих!

Администрация Каларского муниципального округа Забайкальского края

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять