«Северной правде» — 80!

Дорогие читатели! В августе 1940 года вышел в свет первый номер «Северной правды». Этот день и вошёл в историю Каларского района как день рождения районной печати. Вместе с райо­ном и со всей страной газета прошагала этот путь в 80 лет. Воевала, боролась, ошибалась – и всё во имя конкретного человека – своего читателя.

Сегодня нам 80! И мы вспоминаем наших ветеранов, которых, увы, нет с нами. Их материалы делали нас свидетелями значительных событий, ярких новостей, авторских размышлений. Интересные, часто не совсем бесспорные, их публикации запоминались, порой раздражали, вызывая то уважение, то отрицание, испытывая нас на сопричастность событию, судьбе, факту из жизни нашего района. Десятки и сотни встреч, тысячи километров дорог, многообразие тем и редакционных заданий заставляли их пускаться в дорогу на вездеходе и уазике, подниматься в небо на вертолёте и отправляться в медвежьи углы забайкальской глубинки.

Проходят годы. А имена журналистов остаются с нами. Газета словно возвращает дань благодарности своим искренним и правдивым летописцам за то, что в каждом их слове была заключена не только истина момента, но и частичка их собственной жизни. Это и оставляет в нас свет их памяти. А уходя, оставить свет – это больше, чем остаться. За 80 лет работы коллектив газеты «Северная правда» в своих архивах сохранил уникальные страницы о событиях прошедших лет, которые журналисты сумели отразить в своих репортажах. «Первый», «первая», «впервые» – как часто эти слова появлялись в бурные шестидесятые и семидесятые годы на страницах районной газеты! В сегодняшнем номере мы вспомним некоторые страницы истории Каларского района.

Вырезки из нашей газеты большинство северян бережно хранят в семейных альбомах вместе с дорогими фотографиями. История района, по существу, тоже написана краеведами в основном со слов «Северной правды». А как можно не уважать свою историю? Ведь ни для кого не секрет, что у тех, кто не помнит своих корней, нет будущего.

Одни говорят: «газетная журналистика – это искусство», другие склонны называть её ремеслом. Ну, конечно же, ремесло! И, конечно же, искусство! Газета многолика и многогранна. Она и новости сообщает, и об истории рассказывает. В будущее заглядывает и людей в это будущее зовёт. Она отражает настроение и создаёт это настроение.

Ученые считают, что печатное слово, однажды появившись на страницах газеты, никогда не исчезает бесследно. Со скоростью света оно распространяется по всей галактике. Так пусть же никогда не прекращается это великое движение: от звезды к звезде, от сердца к сердцу. Пусть никогда не сойдёт с орбиты эта маленькая планета, этот большой мир, имя которому – ГАЗЕТА «СЕВЕРНАЯ ПРАВДА».

Обложка юбилейного номера «Северной правды»

80 лет для человека – это главный переход к зрелости. А для газеты это вообще возраст зрелости, мудрости, ухода от юношеских иллюзий и заблуждений. «Северная правда» именно такая. Она делается руками неравнодушных, умных, талантливых журналистов. Так было 80 лет назад, так происходит сегодня, так, надеемся, будет и все последующие годы.

Желаю своим коллегам вечной молодости и солидной зрелости, острых материалов и здравого смысла. И неуклонного увеличения количества читателей и почитателей, творческих успехов, реализации намеченных жизненных и профессиональных планов, уверенности в завтрашнем дне, стабильного развития и процветания предприятия.

Андрей Михин,
главный редактор

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять