Стояли как солдаты города-герои

Наши защитники гибли, но ценой даже одной жизни совершали подвиг во имя Родины!

23 января  Каларский историко-краеведческий музей,  наряду с другими учреждениями района, присоединился к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Первым памятным мероприятием  стал час истории на тему «Стояли как солдаты города-герои».

Это мероприятие посвящено героическому подвигу защитников городов, которые, как твердыни, вставали на пути фашисткой рати.  Ребята познакомились с городами воинской славы, узнали о героических подвигах жителей этих городов, о некоторых выдающихся сражениях, изменивших ход войны, а также о тех памятниках, которые установили в память о событиях того страшного и героического времени.

Наши защитники гибли тысячами, миллионами, но ценой даже одной жизни совершали подвиг во имя Родины! Сопротивлялись целыми городами…

Навеки  в истории Великой Отечественной войны останется подвиг защитников Брестской крепости, которые около месяца держали оборону, отражая атаки отборных частей немецких войск. Даже циничный и жестокий враг был потрясен мужеством защитников крепости. Беспрецедентны подвиг и духовное мужество жителей и защитников Ленинграда, выдержавших 872-дневную блокаду в Великую Отечественную войну, отстоявших у фашизма шедевры культуры и сохранивших их для человечества ценой собственных жизней.  Героическая защита осажденного города вызывает удивление и восхищение и навсегда останется в памяти будущих поколений.  Более 1000 лет Смоленск оставался городом-воином, стражем Русского государства на западной границе. Смоленск – это город-ключ, ключ к России, который не доставался завоевателям с запада ценой жизней воинов-смолян, самоотверженности его мирных жителей. С начала Великой Отечественной войны Смоленск оказался на направлении главного удара немецко-фашистских войск. С целью не допустить прорыва немецко-фашистских войск к Москве 10 июля 1941 года началось Смоленское сражение. Бои шли днем и ночью. Защитники города стали примером храбрости, стойкости и упорства…

Двенадцать городов-героев и одна крепость навечно золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны. За массовый героизм и мужество они удостоены почетного звания «Город-герой».

В течение этого памятного года нашим учреждением будет  организовано немало различных мероприятий патриотического направления. Одним из них станет проект, который будет посвящен Городам-героям Великой Отечественной войны. Каждый 1 и 3 четверг месяца,  начиная с  06 февраля 2020, мы предлагаем  жителям района  познакомиться с материалами видеоэнциклопедии «Города воинской славы», узнать известные и неизвестные  героические страницы  этих городов.

Наталья Бастрыкина, директор  Каларского историко-краеведческого музея

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять