На Удоканском месторождении получили образцы медного концентрата

Байкальская горная компания апробирует производство главного продукта добычи – медного концентрата на Удоканском месторождении.

Образцы медного концентрата с Удоканского месторождения получают на опытно-промышленной установке. Это будущая фабрика по обогащению руды, но только в миниатюре. Она полностью имитирует всю технологическую схему, которая будет работать в ГМК. Крупные фракции руды в дробилке превращаются в небольшие фрагменты, после их ждёт процедура так называемой коллективной флотации, здесь уже появляются на свет первые частички металла. Получаемую массу ждёт ещё много превращений. В итоге на столах технологов оказывается катод в виде розовой пасты. Это и есть содержащая специальные примеси медь.

Как отметил Вячеслав Савватеев, главный технолог опытно-промышленной установки Байкальской горной компании, получившийся кек после противоточной декантации, отделения гидрометаллургии направляется на стадию сульфитной флотации, где после данной операции получается готовый продукт – сульфидный концентрат с качеством около 45 процентов меди. А это высочайший показатель качества. Запасы меди на Удокане оцениваются как одни из самых крупнейших в мире. То есть работы здесь хватит для тысяч специалистов и на долгое время, сообщает ГТРК «Чита».

Фото: Александр САВЧЕНКО

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять