Электросети Каларского района ждут «скорую помощь» и реанимацию

Министр нас не слышит?

В сентябре этого года редакция газеты «Северная правда» публиковала интервью с министром ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгенией Батуевой.

Тогда мы попросили читателей задавать дополнительные  вопросы, которые  впоследствии передали Евгении Владимировне. Журналисты понимают, что в рамках одной публикации невозможно осветить проблемы, существующие в сфере ЖКХ нашего района.

Редакция получила несколько вопросов от читателей, но лишь на одно из них ответила  Евгения Владимировна. Остальные попросила переадресовать в Государственную инспекцию Забайкальского края. Ответы ждём.

Бедствуют все посёлки

Вопрос, на который получено пояснение от Евгении Батуева, задал Анатолий  Ермолаев. Его волнует проблема энергоснабжения посёлка Удокан и временного посёлка Новая Чара.

— Линии электропередач, как 0,4 кв., так и 10 кв. были построены еще во времена строительства БАМа, — пишет нам читатель. – Естественно, что при такой длительной эксплуатации и отсутствии текущих и капитальных ремонтов они пришли в негодность.

Это ещё мягко сказано! Линии электропередач находятся в ужасном техническом состоянии. Опоры гнилые, во многих местах отмечаются большие провисы проводов, есть недопустимые отклонения опор.  Всё это в совокупности приводит к частым отключениям электроэнергии, кроме того,  возникают пожары и несчастные случаи, выходят из строя дорогостоящая бытовая аппаратура. И ведь что интересно, крайних нет, даже стрелочника. А страдают люди.

Кстати, столь плачевная ситуация складывается не только в Удокане. Бедствуют все посёлки! 

— Когда на нас обратят внимание краевые власти и начнут решать перечисленные проблемы? – задаёт вопрос Анатолий Ермолаев.

Ждём консолидацию

В региональном Министерстве ЖКХ, энергетики, связи и цифровизации спокойно пояснили: с 2015 года обслуживание электросетевого комплекса Каларского района осуществляется филиалом ПАО «МРСК «Сибири» — «Читаэнерго» (на основании договора о передаче  в безвозмездное пользование имущества, являющегося собственностью Забайкальского края). В рамках данного договора филиалу переданы обязательства по техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства.

Е.Батуева

— Сейчас наше ведомство совместно с Департаментом государственного имущества и земельных отношений края прорабатывает вопрос консолидации всего комплекса электросетевого имущества, принадлежащего краю в собственность сетевой организации, — комментирует министр ЖКХ, энергетики, связи и цифровизации края Евгения Батуева. – Такая мера позволит обеспечить его надлежащее обслуживание и эксплуатацию, а также проведение мероприятий в рамках инвестиционной деятельности сетевых организаций.

Евгения Владимировна напомнила о том, что в 2019 году сотрудники филиала ПАО «МРСК «Сибири» — «Читаэнерго» запланировали замену тридцати опор и перетяжку на трёх отходящих ВЛ-0,4 кВ от ТП-1: посёлке Удокан. Что выполнено из намеченного – не пояснила. Кто и как контролирует энергетиков, тоже.

Надежда на авось

А.Старостин

— Министр ЖКХ осуществляет операционную деятельность, — комментирует Заслуженный работник единой энергетической системы России, член Общественной палаты Забайкальского края Анатолий Старостин. — Вопросы, которые поднимают журналисты издания, должны решать сотрудники регионального Департамента по земельным отношениям и имуществу.  Насколько мне известно, в ненадлежащем состоянии находятся электросети не только  Каларского района. Есть такие и в Агинском округе. Известны случаи, когда военные бросают линии элетктропередач. Сейчас власти края пытаются собрать, что называется, в кучу узлы элетроснабжения, а затем, вероятно, продать или передать их крупной энергетической компании. Я понимаю, что в настоящее время простым людям ни холодно, ни жарко от имитации бурной деятельности чиновников. Граждане оплачивают электроэнергию и имеют право на получение качественной и безопасной электроснабжения. Когда же, наконец, электросети окажутся в состоянии, соответствующем всем нормам и законам, пока вопрос. Это зависит от расторопности специалистов Департамента земельных отношений и имущества.   

…Основная проблема в том, что много лет назад энергокомплекс разделили на разные предприятия и приватизировали. Авторы реформы надеялись, что в будущем можно обойтись без госинвестиций. На деле получилось вот, что: реформу провели, население за электричество платит, но ни государственных, ни особых частных вложений нет. Оборудование изнашивается, столбы заваливаются. Чиновники надеются на авось.

КСТАТИ
Более 108 миллионов рублей выделено районам Забайкальского края на модернизацию объектов теплоэнергетики. Субсидии по районам распределены, исходя из приоритетов проведения ремонтных работ. Денежные лимиты уже доведены. Всего работы по ремонту и реконструкции жилищно-коммунального хозяйства на данные денежные средства затронут 20 муниципальных районов и 1 городской округ.
Больше остальных районов по 4 траншу получили Красночикойский и Тунгокоченский. В Красночикойском районе на эти средства планируется ремонт действующих котельных, а также поставки и монтажи десяти новых котельных агрегатов. В Тунгокоченском районе на выделенные средства будут приобретены шесть дизельных электростанций мощностью от 60 до 200 кВт.
Сколько из почти 109 миллионов рублей выделено нам? В администрации Каларского района ответили, что ничего. Перечислены были только финансовые средства на подготовку к зиме.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять