Школа сокращения потерь энергоресурсов: как каларцам сделать услуги ЖКХ дешевле — 2  0+

Мы продолжаем цикл публикаций, посвящённых повышению эффективности работы коммунальных систем и, как следствие, снижению платы за услуги ЖКХ.

Часть 2. Потери тепла

В предыдущей части цикла Виктор Викторович рассказал о сокращениях потерь электроэнергии, а сегодня речь пойдёт о работе с потерями тепла.

«Необходимо устранить все сквозняки внутри дома. Холодный воздух проникает через вентиляционные шахты на чердаке каждого подъезда. По законам физики он ложится на потолочные плиты перекрытия и через них проникает в квартиры. В нашем доме таких шахт восемь и столько же выходов с чердака на крышу. Чтобы ветер не гулял по чердакам, я зашил досками пять оснований шахт и шесть выходов с чердака на крышу, оставив два технологических выхода с закрывающимися крышками на подъездах № 1 и № 8. В результате резко поднялась температура воздуха на самих чердаках и в квартирах пятых этажей.

По нормам районов, приравненных к районам Крайнего Севера, все окна в квартирах, на межлестничных площадках должны быть с тройным остеклением.

Двери в подъездах должны плотно закрываться. Дверные коробки в технологические подвалы были полностью заменены с установкой уплотнителя дверей. Внутри подвалов были поставлены отсечные дверные коробки, защищающие от проникновения холодного воздуха в подвалы. Щели были запенены монтажной пеной, а более крупные отверстия заклеены фольгированным мегаспаном.

По результатам просвечивания стен дома тепловизором, были определены места выхода тепла в наружную среду из цоколя фундамента и стен. Работа была разбита на два этапа: первый включал заделку межпанельных и межподъездных секционных швов, а второй – утепление цоколя фундамента. Изнутри по перимет­ру на высоту в 1 метр цоколь был покрыт фольгированным мегаспаном толщиной 8 мм фольгой внутрь подвалов с надёжным креплением пеноклеем. Все щели были предварительно утеплены пенопластом и пеноклеем. Результат получился таким, что и паутинка не шелохнётся!

Уважаемые посетители сайта. Полную версию материала о том, как можно уменьшить теплопотери можно прочитать в № 7 газеты «Северная правда» (в продаже с 22 февраля 2023 г.). Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте. 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять