А мы и телевизором обойдёмся?

И снова здравствуйте, мои золотые! Вот, побывала я давеча с внучатами на празднике Масленицы в Чаре. Довольна осталась, ну прям не передать – тепло, красиво, весело. Я аж молодость вспомнила, частушки на сцене сбацала. А вот домой вернулись, и чегой-то мне взгрустнулось…

В чём проблема, вы спросите? А обида меня гложет. Вы сами гляньте: как ни крути, Новая Чара – и самый большой поселок во всем районе, и самый, по-русски говоря, «сытый». На культурные мероприятия немалые деньги ежегодно предусматриваются, вот только где они те самые мероприятия? Уж третий год наш посёлок живёт без проводов зимы и уж два годочка как без главного праздника – Дня посёлка. А скажите мне, золотые мои, чем мы хуже той же Чары, Куанды, Икабьи? Там хоть и денег в десятки раз меньше, но почему-то людей не обижают, праздники регулярно проводят.

А помните времена БАМа? Тогда как мы отмечали Масленицу! Пусть называли её политически выверено «Проводы зимы», но как мы веселились, не взирая на должности и годы! Чего стоил только столб, который мужики старательно устанавливали, поливали водой, а на верхушку вешали самовар, сапоги и даже живого петуха в коробке. А какие конкурсы частушек тогда были – в очередь становились! А взятие Ледового городка! Взрослые дядьки, забыв о возрасте, словно мальчишки шли на штурм, азартно перекидываясь снежками. А как не вспомнить конкурс по выпеканию блинов, да без антипригарных сковородок, да на костре! И ведь пекли же, а потом угощали всех вокруг. А в 90-е, когда и зарплат не платили, и у посёлков бюджет был нищим? Даже тогда, на копейки, организовывали, и мы шли, потому как такой вот праздник  – это не просто галочка в отчёте дяди Васи, а лишний повод пообщаться, встретиться с друзьями, обсудить дела, проблемы.

А что сегодня? Вот вроде никто с голоду не помирает, все красивые, при зубах, шубах, золоте, а вот душа тоскует, потому как выйти некуда. Раньше, бывало, того поселкового праздника ждали как манны небесной. А сегодня что? Так, со стороны глянуть, вроде как и в посёлке жизнь лучше становится – то детская площадка новая, то сквер облагородят. А вот для души уже давно ничего нет. Клуб уж почитай полтора десятка лет как закрыт, а теперь и немногочисленные массовые мероприятия на нет сходят. Я, конечно, уж не первый год пенсионерка, но вот прямо жаба душит, и хочется спросить: а куда, уважаемые власти, мы налоги-то платим? И с чего вы решили, что большие обще­поселковые мероприятия – это ненужная нам, жителям, роскошь? Или вы, как в некоем большом московском здании, решили, что лучший друг человека – телевизор-зомбоящик?

Как всегда любя вас, баба Настя

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять