Как нарушают права покупателей в Новой Чаре  0+

Ну, здравствуйте мои дорогие и любимые! Сердечно поздравляю вас со всеми майскими праздниками, но, как всегда, хочу поворчать.

Живем мы вроде как в двадцать первом веке. Интернеты и мобильные телефоны кругом. И пионеры и пенсионеры, все давно привыкли обращаться с банковскими картами (спасибо правительству, что в добровольно-принудительном порядке заставило нас это сделать). Одним словом, казалось бы, наличные деньги скоро совсем уйдут в прошлое, ну вот буквально все сегодня можно купить, заказать, оплатить картой. А вот кажется мне порой, что наш любимый округ, это что-то такое неподвластное времени и законам нашей Российской Федерации.

Полетел у меня намедни смеситель в ванной. Ну, что делать, собралась я, и потопала в один небезызвестный магазин «Строитель». Там, все что хочешь можно купить, от гвоздя до шампуня. Пришла значит, походила, повыбирала. Иду на кассу оплачивать свое приобретение. Достаю карточку – а продавец мне спокойным таким голосом поясняет: «По банковским картам не обслуживаем. Или наличный расчет, или перевод онлайн банком на счет конкретного человека». Я чуть там же и не села. «Это почему же у вас такие порядки», спрашиваю. А в ответ получаю: «Ну, по безналу нам банку комиссию приходиться оплачивать. А нам это невыгодно». Ну куда деваться, смеситель-то нужен. Оплатила я ,значит, через онлайн перевод, пошла домой. Я ж старушка продвинутая , села дома за компьютер, «Окей Гугл» и стала читать, а законно ли такое вот обслуживание в магазинах? И вот что вычитала: «По закону, потребитель самостоятельно выбирает, как именно ему оплачивать товар или услуги, банковской картой или наличными деньгами. В свою очередь, продавцы ОБЯЗАНЫ обеспечить возможность оплаты товаров, как за наличный, так и безналичный расчет (ст.16.1 Закона РФ « О защите прав потребителей»). В противном случае это считается нарушением прав потребителей и повлечет для продавца существенные штрафы. Для индивидуальных предпринимателей от 15 до 30 тысяч рублей. Для юридических лиц от 30 до 50 тысяч рублей». Вот так вот, дорогие мои. Причем там же сказано, что перевод на счет конкретного человека не является способом безналичного расчета. Села я , затылок почесала и подумала. Вот у нас в стране, да что там в стране, даже в нашей Новой Чаре существует целая армия всяких контролирующих служб. Куда же они смотрят? Ведь, если хорошо подумать, не один у нас такой магазин в поселке, ох не один… Есть еще и другие. Взять, к примеру, хотя бы магазин «Наталья». Или отдел « Фрукты-овощи» , что в «Байкале» расположен. Там ситуация вообще комическая. Мало того, что расчет только наличными, так еще, если продавцу твоя денежка не понравится, ну мятая там или грязная, он требует замену купюры. А попробуй возмутись, тебя недолго думая отправят куда подальше, мол не нравится, идите в другой магазин и покупайте. И терпим мы, и подчиняемся самодурству наших предпринимателей. Ибо выбор-то не велик. Не водятся у нас «Магниты» с «Пятерочками». Вот и получается, что хоть и живем в век высоких технологий, а все же наличные деньги по-прежнему самый надежный способ, чтобы что-то купить…

А что вы думаете по этому поводу, золотые мои.

Как всегда с любовью, ваша баба Настя

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять