Будет ли найдено решение проблем в Каларском округе  0+

Прошло очередное заседание Общественной палаты Каларского муниципального округа. Представители общественности собрались, чтобы в очередной раз попытаться найти пути решения насущных вопросов.

Первый и, пожалуй, один из самых наболевших, о котором говорили на заседании – качество питьевой воды в поселениях. Не секрет, что и жители и постоянного, и временного поселка частенько жалуются на то, что то и дело из кранов бежит то ржавая, то черная и жирная субстанция с откровенно неприятным запахом. Поскольку ресурсоснабжающей организацией Новой Чары, Куанды, Икабьи является ООО «ТВК», вопросы задали представителю компании Виктории Сапрыкиной. Вот что пояснила Виктория Олеговна:

— Забор проб питьевой воды производится специалистами нашей организации 2-4 раза еженедельно. Пробы берутся как на водозаборе, так и непосредственно из сети холодного водоснабжения. Затем пробы самолетом отправляются в г.Чита, в Роспотребнадзор, где его специалисты проводят все необходимые анализы. За последний год никаких нарушений норм качества питьевой воды не выявлено. Что касается того, что у потребителей из крана идет вода ненадлежащего качества – скорее всего, причиной является изношенность труб внутридомовых сетей. Мы за это ответственности не несем, и в наши полномочия это не входит,- пояснила представитель ООО «ТВК» .

На вполне резонное замечание членов палаты, что состояние труб это одно, но не может же одновременно во всех домах в одно время идти вода, непригодная для питья, В.О.Сапрыкина ответить не смогла. В итоге было принято решение: Создать комиссию из специалистов «Тепловодоканала» и представителей общественности.

Второй вопрос, который обсуждался – неудобный график транспортного сообщения между Новой Чарой и Чарой.

— Я уже не первый раз поднимаю эту проблему. И в очередной раз подчеркиваю, необходимо либо изменять график автобусного движения, либо возвращать дополнительные рейсы, — высказалась Людмила Петровна Столярова. – «На сегодняшний день для тех же пенсионеров, чтобы выехать в ту же больницу, он крайне неудобен. Приезжаешь утром, чтобы попасть к врачу, сдать анализы уже не успеваешь. Выезжаешь на рейсе в 12:50 – попадаешь на обеденный перерыв в поликлинике, а затем уже и приемы не все ведут специалисты. Кроме того, если в обед два рейса практически наслаиваются друг на друга, то с утра и до обеда или с обеда и до вечера невозможно выбраться. Предлагаю, вернуть девятичасовой рейс в Чару, и добавить дополнительный вечерний.

А. В. Тарасов, осуществляющий перевозки по муниципальному контракту, в свою очередь пояснил, что на данный момент, это сделать крайне проблематично, ввиду сокращения в период пандемии автобусного парка и числа водителей. Впрочем, добавил Антон Васильевич, сегодня ведутся переговоры по заключению нового муниципального контракта, приобретению еще одного автобуса. В таком случае, дополнительные рейсы будут введены.

Обсуждались на заседании вопросы состояния трассы Новая Чара – Икабья — Чапо-Олого. Члены палаты приняли решение собрать подписи граждан и обратиться с запросом в прокуратуру. Были также затронуты проблемы неконтролируемого повышения цен на продукты питания и товары первой необходимости.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять