Летопись Удоканской экспедиции  0+

«Северная правда» продолжает публиковать летопись Удоканской экспедиции. Эту многотрудную работу взяла на себя ветеран геологии Галина Ивановна Давыденко. Благодаря ее кропотливой работе мы уже опубликовали историю коллектива экспедиции с 1952 по 1957 годы. Это устами геологов-первопроходцев говорит Время, незабываемыми голосами ушедшей эпохи, кто работал в экспедиции, помнит людей трудившихся в дружной команде 60-х, 70-х, 80-х, 90-х годов прошлого века. Сегодня они на страницах «Северной правды»…

…С 1956 года Удаганская партия переименована в Удоканскую. С целью выполнения плана прироста запасов меди, изучения морфологии рудных тел, установления содержаний меди в глубоких горизонтах, отбора технологических проб партия форсировала проходку горизонтальных подземных выработок, канав и бурение скважин. По результатам всех видов исследований уточнена общая оценка запасов меди, что позволило классифицировать Удоканское месторождение, как уникальное.

Главный инженер «Главвостокгеологии» Натан Аронович Быховер инициирует создание и возглавляет комиссию Министерства геологии и охраны недр СССР по определению перспектив Удоканского месторождения и решения вопроса о дальнейшем направлении геологоразведочных работ на нём.

Благоприятный климат вокруг Удоканского месторождения, созданный министерскими комиссиями, позволил руководству ЧГУ смелее планировать геологоразведочные работы как на самом месторождении, так и в целом на севере области. На Удокан стягиваются высококвалифицированные специалисты и опытные руководители производства.

Материалы подготовила Галина ДАВЫДЕНКО

Уважаемые посетители сайта. Полная версия летописи Удоканской экспедиции доступна подписчикам «Северной правды». Газета будет доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять