«Удоканская медь» выпустит около 300 тысяч мальков сибирского осетра в реку Чара  0+

Выращивают краснокнижную пресноводную рыбу в Чите на специальной ферме. Сюда она была доставлена в виде икринок из Тверской области. После тщательного измерения и отбора мальки поедут на постоянное место жительства — в реку Чара Каларского округа, сообщили нашему изданию в пресс-службе компании.

Сибирский осетр населял водоемы Каларского округа ещё 50 лет назад. Из-за высокой ценности и ослабления комплекса мер по охране и рациональному использованию водных биоресурсов, этот вид оказался на грани исчезновения.

По словам специалистов службы экологической безопасности компании «Удоканская медь», выращивание и выпуск мальков будет проходить поэтапно, в течение нескольких лет. Они считают, что это значительно улучшит состояние водных биоресурсов. Первое «заселение» запланировано на этот год: порядка 10 тысяч мальков сибирского осетра обретет новый дом в реке Чара.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять