Как работает «Дальневосточная концессия» на примере Каларского округа  0+

Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на оперативном совещании с вице-премьерами доложил председателю правительства страны Михаилу Мишустину о ходе реализации проекта «Дальневосточная концессия». На создание 40 объектов инфраструктуры предусмотрено свыше 270 миллиардов рублей частных инвестиций. В эту сумму входят и проекты, которые реализуют на территории Каларского округа.

— В рамках этого механизма частный инвестор строит инфраструктуру, а государство в течение 10–15 лет возвращает ему инвестиции. Это позволит сконцентрировать финансовые ресурсы на ближайшие годы для решения наиболее важных для жителей Дальнего Востока проблем, – отметил Юрий Трутнев.

— Создание комфортной и современной социальной инфраструктуры в Новой Чаре — задача непростая, но крайне важная, во-первых, для нескольких тысяч местных жителей, во-вторых, для успешной реализации Удоканского проекта. Это позволит привлечь и как можно больше новых жителей в Каларский округ, позволит строить новое жилье на севере. Благодаря механизму «Дальневосточная концессия» реконструируют аэропорт Чара. Параллельно комфортная инфраструктура даст хороший импульс для развития туристической отрасли Кодара,- отметил он.

До 2024 года в рамках механизма «Дальневосточной концессии» будет привлечено до 500 миллиардов рублей инвестиций в строительство инфраструктуры на Дальнем Востоке.

— В соответствии с запросами жителей наибольшее внимание уделим развитию медицины, образования, качеству дорог, созданию новых рабочих мест, – добавил Юрий Трутнев.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять