Неляты исчезнут?  0+

На днях я побывала в некогда цветущем и красивейшем селе Неляты. Стоит село на высоком берегу Угрюм-реки. Первое, что бросается в глаза на подъезде, высокий берег, несколько крыш домов и живописный пейзаж сурового нашего края. А вот и «визитная карточка» села – замытый в песок катер. Эта ржавая железяка осталась еще со времен Госпромхоза, когда ходили по Витиму катера и баржи, сплавляли лес, обеспечивали село продуктами и прочими товарами.

Сейчас реально в селе проживает 15 человек – пенсионеры. За исключением семьи Егоровых — Сергея и Елены, им около сорока. Дочь и сын взрослые, живут в Чаре. А двое младших – в куандинском интернате, только на каникулы приезжают домой. Сергей – глава дома -охотник и рыбак. Держат хозяйство, вернее держали. Сегодня только два бычка остались.

А вот рядом с ними большой дом, в огороде метеостанция. Вижу осадкомер и характерный белый скворечник – там психрометр, прибор для определения влажности воздуха и температуры. Все древнее, но работает. Хозяйствует метеоролог Кулигин Владимир Николаевич (фотографироваться отказался). Приехал из Ессентуков, уезжать пробовал, не сложилось, потянуло обратно.

… По интернету ходит жуткий рейтинг умерших деревень, составленный по результатам переписи населения. Судя по нему, в России сегодня 20 тысяч поселков, в которых не осталось ни одного жителя. И еще 36 тысяч, где живут по 1 человеку. Наверное, и Неляты скоро пополнят их число. И, как говорят, ничего тут не поделать….

Уважаемые посетители сайта. Полная версия фотоочерка про Неляты доступна подписчикам «Северной правды». Газета будет доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять