Информация для родителей Каларского округа по профилактике экстремизма и о запрещённой религиозной организации «Свидетели Иеговы»  18+

18+ Основной «группой риска» для пропаганды экстремистов является молодежь

Основной «группой риска» для пропаганды экстремистов является молодежь, начиная примерно с 14 лет — в эту пору начинается становление человека как самостоятельной личности.

Мотивами вступления в экстремистскую группу являются направление на активную деятельность, стремление к индивидуальному самовыражению и общению с людьми, разделяющими их убеждения, ориентация на агрессивное поведение, а также стремление выразить протест и почувствовать свою независимость.

Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой. Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

— Разговаривайте с детьми. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения.

 Обеспечьте досуг детей. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

— Контролируйте информацию, которую получает подросток. Обращайте внимание какие передачи они смотрят, какие книги читают, на каких сайтах бывают. СМИ является мощным орудием в пропаганде экстремистов.

В 2021-2022 гг. году из-за ограничительных мер, основным и доступным каналом общения стал Интернет.

Самыми уязвимыми оказались подростки они доверяют всему, что видят на экране компьютера. Они проводят много времени за компьютером или самообразованием по вопросам, не относящимся к школьному обучению. Посещают нежелательные сайты, содержащие экстремистские материалы, пропаганду анорексии, суицида или употребления наркотических веществ.

На компьютере оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистко-политического или социально-экстремального содержания, появляются псевдонимы, пароли, которые носят  экстремально-политический характер.

Если вы подозреваете, что ваши дети попали под влияние экстремистской организации, не паникуйте, но действуйте быстро и решительно.

Не осуждайте категорически увлечение подростков, идеологию группы — такая манера точно натолкнется на протест. Попытайтесь выяснить причину экстремистского настроения, и для чего это нужно. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость

 Начните «контрпропаганду». Основой «контрпропаганды» должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом, профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются. Приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей и рас вместе добивались определенных целей..

Ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытайтесь изолировать от лидера группы.

Будьте более внимательны к своим детям!

 Администрация Каларского муниципального округа Забайкальского края

 

МАТЕРИАЛ В ОТНОШЕНИИ ЗАПРЕЩЕННОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ»

 В 2017 году решением Верховного суда России была запрещена деятельность одной из самых разрушительных экстремистских религиозных организаций — «Свидетели Иеговы».

Однако несмотря на юридическую ликвидацию организации в Забайкалье ежегодно в лапы иеговистов попадает чей-то родственник или знакомый. А это очередная разрушенная семья или личность и годы последующей реабилитации.

Официальный запрет деятельности «Свидетелей Иеговы» отвёл многих членов секты от её участия, но в то же время побудил руководителей местных ячеек соблюдать повышенные меры предосторожности.

Доктор медицины Джери Бергман ещё в 1992 году провёл подробное исследование проблем вовлечения молодежи в деятельность иеговистов.

Эксперт отметил, что некоторые из запретов секты вроде бы вполне нормальны, очевидны и естественны для нравственного человека. Это, например, запрет употребления наркотиков и курения, или неприятие нецензурных выражений.

Но есть, такие, которые могут просто разрушить жизнь человека и его взаимоотношения с окружающими.

Например, не приветствуются занятия спортом, дружба с соседями, получение высшего образования, донорство, служба в армии, участие во внешкольных мероприятиях и т.п.

Перечисленные Бергманом запреты налагаются видимо только на рядовых членов секты для удержания их сознания и психики в руках иеговистов.

Что касается руководителей секты, то им, видимо, созданные правила можно не соблюдать. Это показал очередной случай привлечения иеговистов к ответственности за хранение наркотиков. В этот раз «прославился» один из активистов запрещённой организации в Балейском районе, которого суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Об этой сообщил Telegram-канал «Забайкальский коготь».

К слову, это уже не первый случай хранения и распространения руководством иеговистов запрещённых веществ. Подобные факты выявлялись в Московской и Калининградской областях.

Теперь этот список расширен и Забайкальем.

Люди, кто в очередной раз услышит возле себя и своих близких проповеди этой секты, вспомните сей пост и то, как «рьяно» исполняют запреты псевдоруководители запрещённой в России организации.

Руководитель районного подразделения УФСБ Р.Н. Басыров

Источник: «Наш край родной — Забайкалье»

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять