Битва за здоровье, или Как попасть на приём к терапевту в Новой Чаре  0+

Ох, здравствуйте мои дорогие и любимые! Сердечно поздравляю вас со всеми прошедшими праздниками. Шутка ли, только Новый год чуть больше чем за месяц успели отпраздновать трижды. Давненько я вами не говорила, но уж простите, здоровье что-то стало подводить. Как говорилось в одном советском мультфильме: «То лапы ломит, то хвост отваливается». Вот о здоровье-то, точнее о том, сколько сил и нервов стоит его поправление и сбережение, я и хочу сегодня поворчать.

Свалила меня после новогодних каникул какая-то болячка мерзопакостная. То ли грипп всемогущий, то ли ОРЗ коварное. Все по классике жанра, озноб, температура, кашель, ломота в костях, да слабость такая, что с кровати до кухни по стеночке чуть не полчаса добираться приходилось. Причем, как назло, скрутило в субботу вечером, ни врача не вызвать, ни в поликлинику сходить. В «скорую» позвонила, получила стандартный ответ – мол, примите жаропонижающее, а в понедельник к врачу топайте. Ну, сказано-сделано. Промыкалась я воскресенье, и в понедельник на рысях с утречка пораньше поскакала в нашу районную поликлинику. Прихожу значит, а у кабинета терапевта – мама дорогая!  У кабинета человек двадцать пять  сидят, стоят, переругиваются. А все почему? Да потому, золотые мои, что все эти двадцать пять человек делятся на три очереди. Первая – по предварительной записи. Вторая – живая очередь, из таких же бедолаг как и я, которые просто пришли. Третья — на вакцинацию, и по больничным листам. Ой, забыла, была ж еще и четвертая категория, это те, которые «Я только спросить», или кого по знакомству медработники заводили. А врач, на секундочку, принимает с 9 до 13 и ни минутой дольше. Вот и старались все прорваться к нему в кабинет, порой доходя чуть ли не рукопашной схватки. Нет, порой болящие пытались составить конструктивный диалог и договориться. «Идем через одного – по записи, из живой очереди, вакцинируемые». Но, то ли кто-то не пошел на компромисс, кто-то отлучился, вернулся, а очередь уже прошла… А уж когда медсестра вышла и сказала, все больше очередь не занимать… Настоящее светопреставление началось, вплоть до звонков главврачу ЦРБ и на горячую линию минздрава.  

Нет, попасть-то я к терапевту в тот день сумела. Да только когда вышла и пошла до дому, невольно задумалась. Вот, с газетных страниц, из телевизора – везде говорят о том, какая замечательная у нас медицина. Да что где-то там на большой земле, у нас в округе и новый инфекционный корпус построили, и оборудование завезли, и врачи, вроде как, начали приезжать – а попасть на прием к специалисту по-прежнему настоящая битва. Почему так? Вы мне, конечно, можете сказать, записывайтесь на прием заранее, и будет вам счастье. Оно  все верно, да вот только запись у нас к тому же терапевту, расписана на полторы-две недели вперед. А болезнь, она не ждет обычно. Другие скажут, ну их эти записи, надо в порядке живой очереди. Это тоже верно, да только как быть тем, кто живет не в нашей Новой Чаре, а в Икабье или Куанде? Для них предварительная запись, порой просто спасение. В общем, и так неладно, и эдак несладко… Есть конечно оптимальный выход, чтобы в поликлинике принимал не один врач, так откуда ему взяться? Ну не хотят к нам ехать с большой земли, даже за великие подъемные в два миллиона.

И в который раз, я добрым словом помянула советскую медицинскую систему, с системой распределения выпускников медвузов,   с отсутствием оптимизаций и реформ. Когда даже в самом захудалом селе был свой фельдшерский пункт, да не просто был, а работал, не как сейчас на бумаге числился. Говорят, раньше все плохо было, а сейчас и компьютерные технологии, и оборудование, и выплаты врачам. А больницы сельские да районные хиреют. Доктора из них в большие города рвутся. Стационары закрываются. И подумалось мне в очередной раз, до чего же доведут нас все эти реформы да нововведения? А вы как считаете , золотые мои?

Как всегда, с любовью, ваша баба Настя

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять