Кто в Новой Чаре в ответе за горы мусора?  0+

С новогодних праздников Новую Чару медленно, но верно охватывает мусорный коллапс. Площадки, где расположены контейнеры для сбора мусора, все больше напоминают мини-филиалы окружной свалки. Мало того, что сами они уже не закрываются от переполненности, так еще и вокруг навалены груды  пакетов, мешков, коробок с отходами. И такая картина предстает глазам людей почти три недели. Когда наше издание обратилось в «Олерон+», найдя контакты приемной и руководителя , с просьбой прокомментировать эту ситуацию, мы получили  ответ: «Отправляйте на электронную почту официальный запрос, более ничего комментировать не можем».

Но, если нельзя получить ответ от регионального оператора, может быть, городская администрация  располагает большей информацией? В конце концов, санитарное содержание Новой Чары — это их юрисдикция. Руководитель администрации  Вера Михайловна Ионова, пояснила: — Действительно, вывоз мусора не производился в течении двух с половиной недель. Администрацией в адрес ООО «Олерон+» было написано три претензии, направлены запросы. Ответ был получен такой:  Из строя вышли оба мусоросборочных автомобиля. Сначала у организации отсутствовали средства на покупку необходимых запчастей и комплектующих. На данный момент они заказаны, ждут доставки. Поскольку ситуация сложилась критическая, за помощью обратились к индивидуальному предпринимателю И.И Нефедову, для выделения транспорта. Со второго февраля вывоз мусора возобновили, подчеркнула В.М.Ионова.

Получается, что региональный оператор, обслуживающий весь край настолько беден, что не может обеспечить  своевременный ремонт собственной техники. Люди не хотят платить? Слишком низкие расценки?  В это можно было бы поверить, если бы не одно «Но». В 2021 году ООО «Олерон+» получил от властей региона 49,9 миллионов рублей  в качестве компенсации понесенных расходов. Кроме того, как заявил 18 января министр природных ресурсов правительства края Сергей Немков,  за год собираемость оплаты с забайкальцев у оператора выросла с 58 до 83%.  Напомним,   с 1 января 2022 года тариф на вывоз мусора для населения был увеличен с 77,6 до 79,24 рублей с человека.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять