Время первых никогда не кончается  0+

Так для себя я озаглавил летопись Удоканской экспедиции. Ее первопроходцы прибыли в Каларский район ровно 70 лет назад. Ведущая этого цикла, ветеран экспедиции Галина Ивановна Давыденко, конечно же, меня поправит: ровно 70 лет назад была организована Удаганская геологоразведочная партия, а спустя 4 года, она будет переименована в Удоканскую.

В сегодняшнем номере мы начинаем публиковать летопись экспедиции. И я счастлив, что Галина Давыденко будет готовить архивные материалы к печати. Она многие годы собирала этот архив и сегодня делится с читателями этими уникальными документами. А я, как редактор газеты, рад, что ветераны еще раз вспомнят эти удивительные дни, когда все были молоды, полны сил и надежд.

За сорок лет своей журналистской биографии мне не раз доводилось встречаться с геологами, нефтяниками, газовиками на месторождениях, в дни торжеств, на вечерах памяти,  и никто из первопроходцев, а я разговаривал со многими, не вспоминает это время по-иному: освоение севера- счастливое время-золотые годы. Мы были! Мы – состоялись! И, слава богу, время таких людей никогда не кончается.

Андрей МИХИН

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять