Эвенкийские сказки в «цифре» взяли премию «Серебряный лучник — Дальний Восток»  16+

16+ Книга сказок была презентована 16 апреля

Проект презентации книги эвенкийских сказок «Золотая нить», который компания МТС реализовала в Амурской области, Забайкалье и Хабаровском крае, стал победителем региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник — Дальний Восток».

Проект признан лучшим в номинации «ESG-коммуникации: экология, социальное развитие и корпоративное управление», сообщила пресс-служба МТС. Жюри отметило важную роль современных технологий в сохранении историко-культурного наследия народов России и широкий охват разных социальных групп. Это позволило привлечь внимание к эвенкийской культуре и показать компанию МТС, как социально ответственный бизнес. Проект реализован в рамках федеральной программы «Культурный код». -Тема устойчивого развития и экосистемная повестка глубоко вошли в современную жизнь и стали коммуникационным трендом. Члены жюри не могли не отметить большой потенциал «Культурного кода» в сфере социального управления, в работе с местными сообществами. Мы желаем победителю дальнейшего развития и новых успешных проектов!  — отметила член жюри, доцент Высшей школы медиа, коммуникаций и сервиса ТОГУ Юлия Маркина.

Напомним, книга эвенкийских сказок «Золотая нить» забайкальского писателя, историка и журналиста Нины Коледневой – это собрание из 14 авторских сюжетов о женщине-радуге, охотнике Мэнгу и змее Кэси, которые написаны по мотивам мифов и легенд, услышанных автором в разные годы в национальных общинах.

Сказки на эвенкийский язык перевели жители села Тугура Хабаровского края во главе с лидером движения Екатериной Шмониной, а иллюстрациями занимались юные художники Забайкалья и Хабаровского края.

Помогла собрать и издать эвенкийские легенды, сделав их доступными для всех желающих не только в печатном, но и в аудиоформате  на русском и эвенкийском языках компания МТС. Книга вышла тиражом 1 000 экземпляров для распространения в трех регионах — Амурской области, Забайкальском и Хабаровском краях.

Книга сказок была презентована 16 апреля в режиме телемоста в Амурском областном краеведческом музее имени Г.С. Новикова-Даурского, в Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина и в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова. По интернет-связи к телемосту даже смогли подключиться эвенки из национального села имени Полины Осипенко, которое находится за тысячи километров на берегу Охотского моря. Старейшина эвенкийского рода Таисия Даминова показала древнее искусство — эвенкийское горловое пение.

После синхронной передачи книг тираж был отправлен в библиотеки, музеи, этнокультурные центры эвенкийские школы и общины Дальнего Востока.

Как проект-победитель, проект презентации эвенкийских сказок рекомендован к участию в федеральном конкурсе Национальной премии «Серебряный Лучник». В декабре 2021 года книга эвенкийских сказок «Золотая нить» стала лауреатом Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять