В первую очередь должен отвечать хозяин, а не животное  0+

Вот уже несколько дней в помещении аптеки, которая расположена в торговом центре «Россия», собирают подписи под  коллективным обращением граждан поселка Новая Чара к главе Каларского округа  С.А. Климовичу. 

В письме жители выражают обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в связи с тем, что на улицах и дворах   увеличилось количество безнадзорных животных, высказываются  опасения за жизнь и здоровье своих близких. Также жители просят в кратчайшие сроки принять меры для решения вопроса о строительстве питомника для безнадзорных животных, а пока он не решен, организовать срочный отлов бродячих собак.  

Новость про обращение разлетелась быстро. И, как обычно, мнение людей разделились. Одни активно поддерживают авторов письма, и считают, что да, питомник необходим. Собак необходимо отлавливать, стерилизовать, лечить. Другие – против. По их мнению, питомник, не выход. Ведь, согласно законодательству, в приюте животное может содержаться не более 21 дня, затем его выпускают обратно. И что делать этой собаке дальше? По–прежнему, умирать от голода и холода? По мнению этой группы людей, выход есть лишь один – полная ликвидация безнадзорных животных.  

И зоозащитники, и сторонники радикальных мер не задумываются об одном неоспоримом факте. Собаки или кошки – не грибы, из земли не растут. Три четверти  всех бродячих животных Новой Чары, да и всего округа, это те, у кого когда-то были хозяева: взяли собаку в дом, как живую игрушку, надоела или плохо себя вела – выпнули на улицу. Все это печально – но факт.  И сколько бы не было построено приютов, какие бы средства не выделялись на отлов, стерилизацию бродячих животных, все эти меры не будут эффективными, пока не будет закреплена законодательно ответственность для хозяев животных. Пока человек будет знать, что ему ничего не грозит за то, что он бросил своего питомца, проблему безнадзорных животных не решить. В первую очередь ответственность должен нести человек, а не животное. А собаки, им просто хочется жить, а деваться с улиц некуда.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять