В Куанде особенные дети встретили Новый год

В разукрашенном дискозале школы нарядная красавица елка встречает своих гостей – особенных детей из клуба «Развивайка».

Музыка, красочное оформление, костюмы, веселые конкурсы, хороводы вокруг елки создают  детям и взрослым по- настоящему ощущение праздника, заряжают весельем и радостным предвкушением встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Праздник проходит весело и по-домашнему тепло. А сколько подарков! Так много и так приятно! Постарались организаторы праздника – Паровичные Дима и Лена.

Е.Е. Паровичная:

— Мешок Деда Мороза помогли собрать ИП  Евченко Г. Ф.,  Гладких З.В.,  Миллер Н.В., Родионова Н.А.- менеджер по продажам, живёт в Москве. Сладкие подарки и ёлку нам подарили спонсоры, которые захотели остаться неизвестными. Ростовых кукол нам подарили Житов Юрий Михайлович и его супруга Житова Анастасия Петровна из ЧПК. А так же, наш Дедушка Мороз Евгений со своим отделом – из дирекции по внешним связям компании «Удоканская медь».

Благотворительный фонд подарил детям мячи прыгуны и коробочки с конфетами. Отдельное спасибо моему театральному коллективу » Арлекино»  за помощь в проведении представления. Благодарность Семеник Н.Ю за весь реквизит и декорации.

Такие новогодние встречи для особенных детей проводим третий год. И нашему клубу 25 декабря исполнилось 3 года.

Как появилась идея создать клуб?

Е.Е. Паровичная:

— Все получилось само собой. Евгений прислал подарки нашим детям. А чтобы вручить их, решили провести свой праздник. Ведь нашим детям надо особое внимание и особый подход. У нас такой ребенок и мы об этом не понаслышке знаем. Провели Новый год. Потом «Масленицу», дальше -больше …. Теперь вот клуб у нас со своей эмблемой. У нас даже футболки есть клубные. Да много чего у нас теперь есть. Ростовые куклы, костюмы. Тренажеров и оборудования для работы с нашими детьми  у нас их тоже хватает. Спасибо спонсорам! Недавно нейротренажеры получили. Их подарила нам Белоусова Екатерина из Чары.

А как вы спонсоров находите?

Е.Е. Паровичная:

— Семья Житовых давние наши знакомые, мы о них всегда говорим с благодарностью. Они вот в декабре оплатили операцию Грише (3 года) в Новосибирской клинике. Операция достаточно сложная. Гриша себя уже нормально чувствует и вернулся домой. Евгений из «Удоканской меди»  тоже три года уже с нами. Я бы так сказала: спонсоры (добрые и сердечные люди) сами находятся – узнают про нас, предлагают помощь. Некоторые не хотят огласки даже, просто помогают.

Ребята, а почему вы этим занимаетесь?

Паровичный Дмитрий:

— Отвечу банально — потому что никто кроме нас этого не решит и не поможет нашим детям. К сожалению, общество не готово принять особенных детей, даже родители зачастую не готовы принять своего ребенка таким , какой он есть, не могут справиться с проблемами. Вот мы и хотим помочь родителям и детям, в первую очередь, с социализацией и развитием. Работаем на энтузиазме, в свободное время. Я вот получил дополнительное образование – тьютор (сопровождение обучающихся с ОВЗ). Лена тоже – тифлопедагог, тренер ЛФК. Учимся сами на тренажерах работать, потом учим родителей с ребятками заниматься. Проводим мастер – классы для родителей.

Е.Е. Паровичная:  

— Теперь наш клуб расширяет границы общения. Из Чары две семьи у нас в клубе состоят. Мы опытом обмениваемся.  Хотелось, чтобы на мероприятия и на занятия к нам приезжали дети из округа, ведь их немало. Но без поддержки властей нам не обойтись.

Ваши планы?

Е. и Д. Паровичные:

— Хотим, чтобы наш клуб работал, хотим расширяться. Обмениваться опытом с другими преподавателями и тьюторами. Специальных преподавателей в округе у нас раз, два и обчелся. Не каждый же может сразу перестроиться. Необходимо наладить  хотя  раз в полгода, чтобы в округ приезжали специалисты – психиатр детский, логопед-дефектолог. Будем продолжать работать.

Поздравляем всех каларцев с наступившим Новым годом! Здоровья, успехов, терпения, энергии и возвращения к нормальной (без ограничений) жизни!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять