Блистательный «Дэбэйдэ» отметил юбилей на сцене

Праздничной программой отметили свой 45-летний юбилей артисты народного ансамбля  «Дэбэйдэ».  Ветеранов коллектива чествовали, дарили им подарки, благодарили и желали новых творческих успехов.   Зрители тепло встречали каждый номер молодых артистов, которые уже усвоили главное для танцоров минувших и нынешних лет — дарить людям радость.

Нет ни одного поселка в Каларском районе, где бы за эти годы не побывали артисты «Дэбэйдэ». И  это при том, что география их поездок и выступлений весьма обширна. С концертными программами  их встречали строители   БАМа, артистов ждали в оленеводческих стойбищах, ансамбль принимал участие  во всероссийских и региональных фестивалях в Москве и Хабаровске, Тынде и Красноярске.

Организовала ансамбль «Дэбэйдэ» в далеком 1976 году Наталья Прокопьевна Габышева, художественный руководитель ДК в селе Чапо-Олого. Начали репетиции самодеятельные артисты с эвенкийского танца «Дэбэйдэ», отсюда и название коллектива.

–Следя за сюжетом танца, зрители легко могли представить себе картину из жизни эвенков,- рассказывала Наталья Прокопьевна. – Охотник вернулся  из тайги с богатой добычей. Женщины занялись обработкой шкурок, а потом — кройкой и пошивом красивых меховых шапок.

В этих головных уборах и предстают артисты перед зрителями в своем танце. Затем репертуар пополнился танцами «Охотник», Шаман» «С чаронами». С годами ансамбль стал визитной карточкой Каларского района. На сцене центрального районного Дома культуры сегодня бывшие солисты и участники «Дэбэйдэ» вспоминали звездные мгновения своего творчества, свои великолепные танцы, вспоминали тех, кто им самим дарил этот праздник.  Сейчас во главе коллектива Чингис Сапкеев. Своей главной задачей он считает не только сохранить репертуар своих предшественников, но и внести в него новое ощущение времени.

– Эвенкийский танец в своих движениях  оригинален и самобытен, — рассказал хореограф нашему изданию после концерта. – Он самый исконный, настоящий, захватывающий, в то же время обогащающий мировую хореографию диковинными и изящными движениями. Надеюсь, что встреча с «Дэбэйдэ» будет для зрителей всегда праздником!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять