Кабмин обещает ускорить расселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Каларском округе

Правительство России по поручению президента Владимира Путина ускорит работу по переселению граждан из непригодного жилья, построенного в период промышленного освоения районов Сибири и Дальнего Востока.

Соответствующие изменения в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» утвердил премьер-министр страны Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

— Многие люди до сих пор проживают в бытовках и бараках, которые в советские и ранние постсоветские годы на время предоставлялись приехавшим в регион строителям, нефтяникам, участникам различных экспедиций и их семьям. Раньше в случае смерти человека, участвовавшего в освоении Сибири и Дальнего Востока, его родственники не имели права на получение жилья от государства. Теперь правила меняются, — сообщается на сайте правительства РФ.

В пресс-службе отметили, что в частности, получить новую квартиру или деньги на ее покупку смогут не только граждане, которым было предоставлено временное помещение для проживания, но и члены их семей. Кроме того, полностью снимаются ограничения по сроку обращения граждан для получения нового жилья. По прежним правилам, они должны были сделать это до августа 2020 года.

Списки  граждан будут ежегодно направляться региональными властями в Минстрой РФ в срок до 1 февраля.

Как уточнили в пресс-службе, в Забайкальском крае выявлено 38 строений, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока — все они расположены в Каларском муниципальном округе. В этом и прошлом году жильем были обеспечены 17  семей, на 2022 год запланировано оказать социальную поддержку еще пяти семьям.

— Благодаря изменениям в госпрограмме, в регионе проведут дополнительную инвентаризацию для выявления временных помещений, которые были предоставлены гражданам в период промышленного освоения с 25 декабря 1991 года по 30 марта 1999 года, — подчеркнули в  министерстве строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края.

Пресс-служба краевого министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять