В Каларском округе подводят некоторые итоги уходящего года

На текущей неделе глава Каларского округа Сергей Климович побывал в Куанде. Следующий год, по мнению главы, станет важной вехой в истории развития поселка. 

— Учитывая контекст запланированной работы по благоустройству во всех населенных пунктах округа, 2022 год мы планируем сделать «годом Куанды» .  В этом году она, к сожалению, оказалась, как бы, вне фокуса, — заявил Сергей Александрович. — Планируется активная деятельность не только по благоустройству поселка, но и по социальным учреждениям: ремонт школы, детского сада, детских и спортивных площадок, а также будет укомплектован спортивный клуб. Эти работы будут выполнены за счет бюджетных средств, а на внебюджетные поступления, мы постараемся сделать что-то более глобальное,  — подчеркнул Сергей Климович.

Напомним,  Куанда — третий по численности населенный пункт в округе. Большинство социальных объектов требуют особого внимания. На сегодняшний день в Куандинской школе-интернате открылся бассейн (пока что единственный во всем округе), а также была закуплена новая мебель: всё это было сделано за счет спонсорских средств, выделенных компанией «Удоканская медь».  Фронт работ в школе по-прежнему довольно обширный: необходимо заменить окна, благоустроить прилегающую территорию, закупить дополнительное оборудование. Также в планах администрации Каларского округа построить в Куанде полноценный дом культуры с библиотекой. 

В ходе традиционного пресс-чая, который прошел в редакции «Северной правды», Сергей Климович подвел предварительные итоги  хода других строительных и ремонтных работ, которые активно ведутся в Каларском округе.   — В этом году много усилий было направлено на Новую Чару — были установлены и спортивные, и детские площадки, монтаж двух стадионов будет закончен в следующем году: на месте, где вскоре будет смонтирован один из стадионов, выполнены все земляные работы, а также на площадку был завезен щебень. Сейчас будет необходимо наблюдать за тем, как себя поведет грунт — сами же монтажные работы подрядчик планирует начать весной 2022 года. Немаловажно, что все социальные объекты в Новой Чаре отремонтированы и открыты, — заявил Сергей Климович.   

Многое было сделано и в других населенных пунктах: для Чапо-Олого закуплен вахтовый автобус, а также установлена спортивная площадка, в то время как детская — находится на стадии монтажа.  

— В детский сад в Икабье пришло довольное большое количество различного оборудования, которое было приобретено за счет спонсорских денег от компании «Удоканская медь».  На территории детского сада была установлена площадка, — отметил глава округа. 

Важно, что в Икабье также были выполнены работы и по благоустройству улиц, а строительство спортивного зала запланировано на следующий год.

В селе Чара, по словам Сергей Климовича, были некоторые проблемы в части выполнения работ по благоустройству: сейчас очень важно решить вопрос, касающийся территории для строительства нового здания школы. В Кюсть-Кемде отремонтировали клуб, а также были закуплены два автобуса для пассажирского  сообщения и установлена остановка общественного транспорта. В селе Удокан появились спортивная площадка с полем, модульная библиотека, и были выполнены работы по освещению.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять