Моя родословная

Я думаю, что рано или поздно каждый человек в своей жизни задумывается об истории своей семьи и задается вопросами: Откуда пошли мои корни? Как жили предки? Кем они были? Вот и я в 2008 году, который был объявлен «годом семьи», решила записать воспоминания – свои собственные и моих родственников – о родословной нашей семьи для своих внуков и правнуков.

О МАШУКОВЫХ

…Моя мама закончила 7 классов на «отлично» , поступила учиться в финансово-кредитный техникум г. Омска. Окончила техникум с красным дипломом. С подружками она, закрыв глаза, ткнула пальцем на карту СССР и попала в Читу. Девчонкам по 19 лет, хочется романтики. Направили их на работу в п. Калакан

Каларского района Витимо-Олекминского национального округа. Добирались долго, полтора месяца. В тайгу, в основном, ехала молодёжь покорять Север: врачи, учителя, бухгалтеры и другие специалисты, поэтому в дороге не скучали, перезнакомились, пели песни под гитару, строили планы на будущее.

В 1939 году моя мама , как комсомолка,  получает от РК ВЛКСМ (секретарь Никита Сахаров) задание провести первую Всесоюзную перепись населения с. Чара в качестве счётчика. Перепись была проведена за один день 17 января 1939 г. без ошибок (переписала свыше 600 человек), за что ей была объявлена первая благодарность в трудовой книжке.

Здесь, на Севере Забайкалья, она встретила свою единственную любовь и судьбу Машукова Ивана Прокопьевича. В 1940 году мужа переводят директором

Каларской райзаготконторы в с. Неляты, куда они и переехали. В Нелятах у них родился первенец Юрик. Через некоторое время семья кочует в Чару с маленьким ребёнком и коровой пешком по бездорожью, на лошадях, оленях, сплавом по рекам на барках, плотах. Анна начала работать главным бухгалтером районного узла связи, где она проработала 30 лет до пенсии. В трудовой книжке одни благодарности за работу. Отец  участвует в организации колхозов, красных палаток, потребкооперации. Пешком, на оленях, лошадях, машинах, сплавом по горным и таёжным рекам северного Забайкалья он побывал во всех уголках района. Легко находил общий язык с местным коренным населением: эвенками и якутами. Любил рыбалку и охоту, знал народные приметы, ориентировался по местности без карты, был мастером на все руки, прекрасным рассказчиком, неплохо играл на гитаре, гармони, пел, фотографировал – запечатлел самые важные мероприятия тех лет, первые съезды и оленеводческие стоянки, местных жителей и первые постройки, многие свои фотографии отдал в областной и местный краеведческие музеи.

После войны работал председателем правления райПО: организовал завоз ондатры в район, в 1946 году был заведующим ондатрового хозяйства – организовал разведение ондатры на участках: Сюльбан, Догопчан, Бахтарнак, Койра, Неляты.

На фото: Машуковы Иван Прокопьевич и Анна Ивановна (Журжина). 1938 г. Чара

Историю родословной своей семьи написала Татьяна МАШУКОВА

Это небольшая часть материала. Полная версия истории семьи будет доступна подписчикам газеты «Северной правды» в свежем номере!

Уважаемые посетители сайта. №№ 44-45 газеты «Северная правда» выйдет 10 ноября 2021 г. Газета будет доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять