День народного единства на Каларской земле

6+ Каларский историко-краеведческий музей приглашает  принять участие в "Фестивале дружбы народов"

Наш Каларский  округ многонациональный. Здесь, после прихода стальных рельсов Байкало-Амурской магистрали, обрели  дом  представители разных  национальностей:  русские и татары, украинцы и белорусы, чуваши и армяне, узбеки и грузины, казахи и эвенки и многие другие.

Чтобы поближе познакомиться с культурой, традициями, национальным колоритом разных народов, проживающих на территории Забайкальского Севера, Каларский историко-краеведческий музей приглашает  принять участие в «Фестивале дружбы народов«. Основная его цель — это укрепление семейных, коллективных, межэтнических отношений.  Участие в фестивале может быть как индивидуальное,  так и коллективное (семья, друзья, трудовые коллективы, коллективы из представителей общественных организаций, сообщества соседей и т.д.).

Более подробно ознакомим наших читателей с мероприятиями Фестиваля, которые проводятся в  дистанционном режиме.

Конкурс видеороликов «Я и моя семья».  

Продолжительность видеоролика не должна быть меньше  2 минут  и организаторы не ограничивают участников в его продолжительности.

На конкурс предоставляются видеоролики, созданные (снятые и смонтированные) любыми доступными средствами, включая камеру мобильного телефона, соответствующие тематике конкурса.

Необходимой частью видеоролика является:

— представление национальности семьи или коллектива,

— представление национального костюма,

— представление национального блюда,

— представление традиционного народного обряда, песни, танца, промысла и т.д., который бытует в этой семье или коллективе.

 На усмотрение участника в видеоролике  можно шире и объемнее представить национальную культуру своей семьи или сообщества. Организаторы дают простор вашей фантазии и творческому подходу в представлении национальной культуры.

Требования к видеоролику: формат – МР4, ориентация – горизонтальная, максимальное разрешение – 1920 х 1080 для 16:9, не ниже 360 px (пикселей).

Фактически  ролик должен повествовать  об особенностях различных народов, умении находить общий язык, рецептах дружбы и взаимопонимания.

Выставка «Семейные реликвии»

Семейная реликвия – это дорогая по воспоминаниям вещь, оставленная по наследству родными людьми. Это лицо семьи или целого рода. Семейные реликвии помогают нам понять, что жизнь человека бесконечна, если о ней помнят потомки. Именно поэтому на выставку принимается не сама вещь, которая бесценна для семьи, а ее фотография.  Участником выставки может стать любой желающий, приславший  фотографию семейной реликвии (принимаются фото в формате JPEG) и краткую историю о ней (в формате Word).

Участником Фестиваля  может стать любой желающий, приславший до 31 октября 2021 года  на электронную почту: kikmuz1983@yandex.ru свои видеоролики и цифровые фотографии семейных реликвий. С условиями  и Положением Фестиваля можно ознакомиться на сайте Каларского историко-краеведческого музея. Сотрудники музея  окажут вам всестороннюю помощь и  консультации по всем интересующим вопросам, связанным  с мероприятиями Фестиваля.

А 4 ноября  2021 года, в День народного единства, в выставочном зале Каларского историко-краеведческого музея состоится  подведение итогов Фестиваля, где  победители и участники будут награждены подарочными сертификатами. Приглашаем вас, дорогие земляки, принять в нем активное  участие.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять