В Новой Чаре ремонт крыш только на бумаге

Еще в сентябре «Северная правда» писала о затянувшемся капитальном ремонте крыш многоквартирных домов поселка Новая Чара. Жильцы домов №20, № 28, №16а по ул. Магистральная, дома №2 по ул. Молдованова, уже  десятый месяц живут фактически без крыши над головой.

В начале этого года Фонд капитального ремонта Забайкальского края принял на себя обязательства по полной замене невентилируемых кровель на вентилируемые.  Первоначально подрядчик ООО «МиксСтрой» активно принялся за дело, тем более, что первоначальный срок завершения работ был назначен на 26 февраля. Однако, постепенно вся активность сошла на нет, и к весенним паводкам жильцы  оказались с разобранными крышами и затопленными квартирами. Плесень на стенах,  залитые электрощитки,  тазы по всем этажам с первого по пятый и  отсутствие рабочих.  Прошла весна, затем лето, а ремонтом так никто и не занимался. Во второй половине августа был заключен контракт с новым подрядчиком ООО «Панорама», но каких- либо существенных изменений жильцы этих домов вновь не  увидели. Несмотря на то, что на дверях подъезда дома №28 можно ознакомиться с паспортом объекта, где черным по белому прописано, что срок окончания работ 26 сентября 2021 года, по факту работ нет. Более того, добиться какой-либо внятной информации ни от представителей подрядной организации, ни  от фонда капремонта Забайкальского края не удается.

13 октября администрацией городского поселения были сделаны очередные запросы.  ООО «Панорама»  ответило, что работы ведутся согласно  утвержденным графикам. Кто, где, когда утвердил эти графики, и можно ли с ними ознакомиться хотя бы представителям муниципальной власти – на эти вопросы Александр, главный инженер по ТО (именно так он представился) ответить не пожелал. В свою очередь заместитель директора фонда капитального ремонта С.Н. Гунченко в телефонном разговоре пояснил, что основная проблема задержки с ремонтом кровель многоквартирных домов, это  транспортная труднодоступность и вопросы ценообразования. Дескать, дорого очень в Каларский округ доставлять стройматериалы. Хотя он же заверил, что буквально пару дней назад из Иркутска вышли вагоны с шифером для ремонта кровель. Правда, на вопрос, почему же шифер вышел только к середине октября, когда первоначально его поставку ожидали к 20 августа, внятного ответа от чиновника тоже получить не удалось.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять