Что построили в Икабье?

Нынешним летом настроение икабьинцев было радужным. Наконец-то, в поселке был закрыт вопрос с ремонтом в детском саду. Был построен   танцевальный зал со специальным покрытием в филиале Дома культуры,  отремонтирован и оснащён специальным оборудованием спортивный зал. Проведен ремонт в школе.

– Конечно, мы отдаем себе отчет в том, что инфраструктура поселка должна развиваться. Компания «Удоканская медь» нам активно помогает в этом. Она выделила на модернизацию игровой площадки и детского сада 3,6 миллиона рублей, — резюмировала нам глава Икабьинской сельской администрации Светлана Каткова.

А теперь о главном. Многие годы жители поселка мечтали о новых тротуарах и дороге внутри поселка. Как пояснила  Светлана Каткова, дороги в Икабье  не ремонтировались как минимум лет 30 – только по одному этому факту можно представить, в каком плачевном состоянии они находились. Планы на лето были амбициозные, по крайней мере, для небольшого поселения — отремонтировать около 5 тысяч квадратных метров дорог и тротуаров. Навстречу жителям пошла и администрация Каларского  округа. Из окружного бюджета были  выделены деньги, проведен аукцион, по его итогам определился победитель. Напомню, эти события проходили летом.

И вот новая встреча в Икабье. На дворе 12 октября. Вместе с приемочной комиссией в поселок направляется  журналист «Северной правды».  На  просьбу прокомментировать качество выполненных работ, мастер участка Иван  Ромашкин уверенно отвечает, что «качество бетона соответствует заявленной марке».

А вот  администрация округа не вполне разделяет это мнение. Две недели назад члены приемочной комиссии побывали на  объекте и провели промежуточный осмотр хода работ. Показания прибора, который на стройку привезли специалисты, зафиксировал крайне низкую плотность бетона. Сегодняшняя поездка членов комиссии в Икабью также была малопродуктивной. Из-за отсутствия у подрядчика нужного оборудования  не удалось взять из дорожного покрытия необходимых параметров керны. Как пояснили специалисты, на основании этих лабораторных исследований дается подробное заключение о качественных характеристиках бетона, о его составных компонентах, плотности и устойчивости к воздействию разнообразных факторов.

Да, Каларский  округ нынче превратился в одну большую стройплощадку. И возразить вроде нечего: действительно, превратился. Однако многолетний словесный штамп лукав. Не ладно в нашем округе со строительством и ремонтом объектов.  Несуразности и ошибки, которыми строительный комплекс  буквально опутан, глава  округа Сергей Климович назвал системными. И столь же системно он намерен их устранять.  

— Удалённость территории, непростая транспортная логистика, отсутствие производительных сил, а также строгого строительного надзора, – вот это проблемы, которые необходимо исправлять, — подтверждает Сергей Александрович. – А на реализацию таких масштабных проектов нам нужно больше времени и финансовых ресурсов. И в таком случае этот механизм будет работать намного быстрее. Что касается итогов сегодняшней поездки в Икабью: мы приняли решение о проведении   независимой лабораторной экспертизы по качеству уложенного бетона. И уже в дальнейшем будем исходить из полученных результатов, — подчеркнул С.Климович.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять