Удокан: бизнес-прогноз благоприятный

«ИКС Холдинг» выйдет из состава USM в течение полугода, сообщил газете «Коммерсант» гендиректор USM Иван Стрешинский.

— Задачи, которые мы поставили с точки зрения телеком-бизнеса, достигнуты. И сейчас мы понимаем, что определенным образом ограничиваем развитие «ИКС Холдинга» по двум причинам. Первая связана с тем, что с точки зрения стратегии мы не концентрируемся на теме производства оборудования, это отдельный вопрос. Второе — аффилированность между «ИКС Холдингом» и «Мегафоном» в определенной степени вредит бизнесу первого. Планируем провести ее (сделку — ред.) примерно за полгода, — отметил он.

Отвечая на вопрос «Коммерсанта» о сроках ввода в эксплуатацию Удоканского месторождения,  Иван Стрешинский заявил, что на проектную мощность первая фаза ( производство примерно 135 тыс. тонн меди в медном концентрате и катоде)  выйдет к концу 2023 года. —  Параллельно мы готовим feasibility study, банковское технико-экономическое обоснование (ТЭО) для второй части развития Удокана, которая позволит довести производство до 400 тыс. тонн. Я думаю, что это банковское ТЭО будет готово к середине 2022 года, и мы уже в следующем году будем начинать параллельно процесс строительства второй фазы. Потому что снимать всех рабочих, технику, а потом возвращать их обратно — глупо. Строительство в рамках второй фазы займет три-четыре года,- пояснил «Коммерсанту» гендиректор USM Иван Стрешинский. — Мы чувствуем себя уверенно и безопасно. На сегодняшний день проект имеет огромный запас прочности с точки зрения цен. Когда мы начинали этот проект, цены были $5 тыс., а у нас и тогда был запас прочности, а сейчас цены уже $9–10 тыс. Это хороший проект, который будет как еще один «Металлоинвест», только медный,- уточнил И.Стрешинский.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять