Здоровый дух каларцев в здоровом теле

Виктор Николаевич Гурулёв – педагог дополнительного образования, руководитель школьного туристического кружка «Школа выживания», создатель традиционных осенних игр: «Робинзонада» – парное участие и «Я – Робинзон!» для одиночек. Он же и главный организатор. Сегодня публикуем статью В.Н. Гурулёва, в которой он подводит некоторые итоги школьных туристских событий.

Природа и Всевышний в эту ненастную осень решили подарить нам чудесное погодное «окошко», для того чтобы мы смогли провести игру « Я – Робинзон!», уже одиннадцатую по счёту. В игре приняли участие 10 человек из 6–9-х классов.

Был только один отрицательный момент, свидетельствующий, что игра проходит не в тропиках, а на 56-м градусе северной широты, – температура ночью опускалась до минус 9 градусов по шкале Цельсия. В ожидании низких температур организаторы оказали помощь участникам в заготовке топлива. Но практически все проигнорировали его наличие, стойко и мужественно провели холодную ночёвку. Первое и самое главное испытание все участники игры одолели успешно, без замечаний пройдя первый конкурс.

Ну а дальше игра складывалась по-разному для каждого из них. Безусловно, все её участники должны иметь не только необходимые морально-волевые качества и физическую подготовку, но и обладать соответствующими знаниями и, что ещё важнее, умениями и навыками.

Короткую полосу препятствий (двойной «ромб» и навесную переправу) полностью прошли 60% участников. Некоторым она показала, что нельзя пренебрегать тренировками и занятиями физкультурой. Своим телом нужно уметь управлять. Орудия для охоты разного типа изготовили все. А вот поразить цель с первого раза удалось только одному Фёдорову Никите – копьём. Вывод: надо отрабатывать навыки использования того орудия, которое ты изготовил. А лук для охоты не должен быть игрушкой. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полностью рассказ Виктора Гурулева обо всех перипетиях «Робинзонады», а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 41 от 13 октября 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять