В детях надо видеть личность

«Строгая, но справедливая», «Умеет интересно рассказывать», «Учитель что надо!» – это эпитеты учеников Людмилы Павловны Коврижных. Да, у неё на уроках не забалуешь, но дети всегда спешат в её класс с удовольствием. Может быть, потому, что знают: здесь их ждут не только знания, здесь они всегда смогут высказать своё мнение и не нарвутся на грубый окрик или попытку вместить их точку зрения в общепринятый стандарт, даже если он чётко прописан в учебнике.

Людмила Павловна никогда не подходит к урокам формально.

– Да я сама вечный студент, – смеётся она. – Уж какой опыт имею, а всё выискиваю какие-то новые курсы, вебинары. Слушаю, усваиваю, обсуждаю с ребятами, порой им советую что-то изучить. Педагогика – это ведь постоянное движение вперёд.

Нельзя основываться лишь на том, чему тебя когда-то научили, нужно стремиться узнавать что-то новое. И доносить это новое до детей. Причём доносить с уважением. Я твёрдо убеждена: каждый ребёнок личность, и сколько бы ему ни было лет, надо уметь не приказывать, а находить общий язык. Да, я спорю с учениками на уроках, но ведь сказано: в споре рождается истина, – признаётся Л.П. Коврижных. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Более подробно о работе и жизни Людмилы Павловны, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 40 от 6 октября 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять