Вандализм в Новой Чаре

Наш посёлок – наш дом. Фраза, хоть и набившая оскомину, но по сути верная. Мы живём в социуме, и наши улицы, дворы, детские площадки – его неотъемлемая часть. Именно поэтому благоустройство посёлка – один из самых интересующих жителей вопросов.

Вот только почему-то никому из нас не придёт в голову пройти по собственной квартире в грязной обуви, оторвать свеженаклеенные обои, написать матерное слово на двери, а вот сделать это в общественном месте – пожалуйста.

За примерами далеко ходить не надо. 14 сентября на волейбольно-баскетбольной площадке, что на проспекте Дружбы Народов, был разбит баскетбольный щит. И ведь не поленились, специально раскурочили закалённое стекло. Невооружённым глазом было видно, что это не случайное попадание мяча, а целенаправленный обстрел камнями или ещё чем-то тяжёлым. Администрацией поселения в полицию было подано соответствующее заявление. Но до сих пор виновные не установлены. А посмотрите на комплекс уличных тренажёров или на детскую площадку возле 18-го дома – здесь ведь тоже кто-то не пожалел сил, времени и краски, чтобы расписать тренажёры и детское оборудование нецензурными выражениями.

А совсем недавно произошёл совсем вопиющий случай: 19 сентября на детской площадке у дома № 20 было уложено покрытие из резиновой крошки. Площадка была ограждена, поскольку крошке необходимо просохнуть в течение полутора суток. Но! В этот же день, спустя буквально несколько часов, площадка была заполнена детьми, которые не просто растаптывали свежее покрытие, но целенаправленно выковыривали оттуда целые куски. Итог: весь слой крошки пришёл в негодность. Подрядной организации пришлось всё демонтировать и по новой заливать слой покрытия. А это расходные материалы, трудозатраты рабочих. Имена малолетних виновников были выяснены, переданы в администрацию и школу. Старшим участковым инспектором В.Л. Иванчуком и инспектором по делам несовершеннолетних Н.В. Галаган  были проведены профилактические беседы. Разумеется, о случившемся были оповещены родители. Удивительно, но их реакцией было возмущение не поведением своих детей, а возмущение действиями взрослых. Так, одна из мам, увидев фамилию и имя своего ребёнка в одном из чатов общественной группы посёлка, принялась громко возмущаться: дескать, зачем выложили личные данные её чада, это увидела бабушка, у которой поднялось давление.

Почему-то этой женщине то, что её ребёнок совершил акт вандализма, не показалось странным или заслуживающим порицания, а вот то, что посмели озвучить её фамилию, это трагедия. К сожалению, такие случаи не единичны. Несмотря на оградительные ленты, на все предупреждения, что детские площадки являются ещё недостроенными объектами, многие родители не только не запрещают своим детям играть на них, порой они сопровождают своих малышей, а на попытки рабочих или прохожих сделать замечание, реагируют довольно агрессивно.

В очередной раз хочется напомнить родителям и законным представителям наших новочарских детей и подростков. Помните, до достижения ими восемнадцатилетнего возраста именно вы несёте ответственность за жизнь и здоровье своих детей! Кроме того, именно вы несёте материальную ответственность за тот материальный ущерб, который могут нанести ваши дети. Поверьте, то же испорченное покрытие на детской площадке стоит не один десяток тысяч рублей. Вы готовы возмещать такие суммы?

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять