Сегодня жители Куанды празднуют юбилей своего посёлка

40 лет назад Куанда, как и  другие посёлки БАМа, начинался с палаток, в которых жили первые десантники.

Сегодня слово первостроителям, старожилам, для кого Куанда стала домом.

Вера Михайловна Хохрякова прибыла в Куанду с семьей  в июне 1981 года. Работала заведующей сбербанком.

— Помню время, когда был настоящим праздником для жителей прилетевший вертолёт с почтой. Пока он приземлялся, со всех мехколонн успевали сбежаться люди. Выгружали почту и, как муравьи, носили мешки, посылочные ящики на почту,- делится она своими воспоминаниями.

Александр Владимирович Кашкарев работал машинистом экскаватора и водителем в МК-22, позже – в «УзБАМстрое» машинистом экскаватора, вёл отсыпку временного и постоянного посёлков, строил автотрассу. Его жена, Людмила Александровна, трудилась  в амбулатории врачом.

-Помним, как ставили палатки под жильё, ловили рыбу, которой в основном и питались, так как магазинов не было,- рассказывает Людмила Александровна. — Пищу готовили на костре – электричества ведь не было, а вместо хлеба жарили лепёшки, вкуснее которых ничего и не было. Вечерами собирались вокруг костра и пели песни под гитару. Корпус настоящей амбулатории был сдан в 1982 году, осенью. Как мы тогда радовались, — вспоминает ветеран.

— В День строителя в 1981 году все собрались на танцплощадке, я заранее написала на плакатах текст песни «Надежда», развесила. И объявляю: «Слушай, тайга!». Тебе поют строители новой жизни!»,-  рассказывает Людмила Петровна Болдырева. — Пели со слезами на глазах…. Мы всегда верили, что Куанда будет большим процветающим посёлком. Да я и сейчас так думаю. Когда-то это будет! Просто надо жить, любить её, работать, -отметила Л.П.Болдырева.

Свои поздравления  жителям Куанды направил  глава Каларского муниципального округа Сергей Климович.  — Каждый из вас вложил свои труд, знания, энергию в общее дело, и результаты этой работы заслуживают наивысшей оценки,- подчеркнул глава округа.

Он пожелал юбилярам  неиссякаемой жизненной энергии, счастья, здоровья, оптимизма, любви и радости.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять