Взгляд сквозь столетия

Шаман Федор Полигус женой и детьми (из собрания Российского этнографического музея, Россия)

Шаман Федор Полигус женой и детьми (из собрания Российского этнографического музея, Россия)

Наш специальный корреспондент Илья МИХИН приглашает вас в   Российский этнографический музей, где  хранится около трёх тысяч предметов, относящихся к культуре и быту эвенков. О миссии этнографического музея и его экспонатах он беседовал  с заведующей отделом этнографии народов Сибири и Дальнего Востока Российского этнографического музея Валентиной Владимировной Горбачёвой.

Горбачёва Валентина Владимировна, заведующая отделом этнографии народов Сибири и Дальнего Востока Российского этнографического музея с 1987 года, работает в этнографическом музее с 1973 года, этнограф по образованию, окончила Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова

Валентина Владимировна, расскажите, пожалуйста, об истории создания этнографического музея. В чём его основная миссия и менялась ли она за годы его работы?

Костюм шамана (из собрания Российского этнографического музея, Россия)

– В следующем году Российскому этнографическому музею исполняется 120 лет. С самого первого дня работы его главной миссией является сохранение культурного наследия народов России и народов, проживающих на сопредельных территориях. В начале своей деятельности музей назывался Этнографическим отделом Русского музея императора Александра III, а сам Русский музей – Художественным отделом. Здание Этнографического музея было построено в 1911 году (с отделкой внутреннего убранства – 1916) по проекту архитектора императорского двора Василия Фёдоровича Свиньина, но сам музей был основан в 1902 году, официальный день рождения музея 10 (23) января. Первый директор этнографического отдела Дмитрий Александрович Клеменц – бывший политический ссыльный и очень хороший музейщик – ездил в Германию и лично отбирал всё оборудование: в музее до сих пор сохранились шкафы, приобретённые им в Германии. Пока шло строительство здания, приобретались предметы для коллекции музея.

Шаман Федор Полигус с изображением духов-помощников (из собрания Российского этнографического музея, Россия)

Предметом, который у нас числится под номером один, является шуба (парка) из шкуры оленя, приобретённая у эвенков, то есть фактически коллекция нашего музея началась с эвенков. Сейчас эта шуба хранится в меховых фондах музея. На первоначальном этапе сотрудников было немного, поэтому музей прибегал к помощи так называемых корреспондентов. Кто же мог быть корреспондентом? К примеру, администраторы, учителя на местах, местные старосты, политические ссыльные – они собирали экспонаты и пересылали их в музей. Именно таким образом фонд фактически и собирался. Сейчас в музее хранится полмиллиона экспонатов по народам России (с учётом поступлений с 1920-х до настоящего времени), в том числе шестьдесят тысяч по народам Сибири и Дальнего Востока, из них около трёх тысяч экспонатов относятся к жизни и культуре эвенков.

Каким образом приобретались предметы эвенкийской культуры и быта? Легко ли было их получить?

Шаманский бубен с колотушкой, конец XIX — начало XX века (из собрания Российского этнографического музея, Россия)

– Экспонаты, связанные с эвенкийской культурой, собирали специалисты, которые выезжали непосредственно в места проживания эвенков. Например, фольклорист, этнограф и сибиревед Алексей Алексеевич Макаренко приобрёл очень хорошую коллекцию в Туруханском крае: он привлекал местных жителей, которые собирали экспонаты по его рекомендациям. Именно благодаря их работе в музее имеется большой комплекс экспонатов по шаманизму и единственный в мире комплекс шаманского чума, который мы часто вывозили на выставки в Германию и Америку, где он пользовался колоссальным успехом, потому что все вещи подлинные, и каждая из них сопровождалась подробной информацией. Почему это так важно? Если предмет попадает в музей без информации, он теряет свою ценность. Макаренко, общаясь с шаманами, говорил им, что он приехал из Санкт-Петербурга (шаманы, скорее всего, не знали, где находится Петербург) и выполняет особое задание: собирает вещи для музея, учреждённого по указу императора Николая II, по распоряжению царя, на что шаманы отвечали: «Ну, раз белому царю нужно, то тогда ладно». Примечательно, что шаман снимал часть подвесок, чтобы перенести их на другой, новый шаманский костюм.

Женский летний костюм, начало XX века (из собрания Российского этнографического музея, Россия)

У нас в музее представлены шаманская одежда и даже предметы с шаманских погребений, которые можно было получить только с разрешения местных жителей, потому что считается, что брать их без особого разрешения опасно. Большой интерес вызывает религиозный синкретизм (соединение разнородных вероучительных и культовых положений – прим.авт.) шаманизма и православия: эвенки были православными христианами и часто были проводниками у служилых людей. В коллекции нашего музея есть подвески, изображающие Христа и Святителя Николая. Эвенки обращались к ним, как к божествам, наряду с духами-помощниками и божествами Верхнего мира в делах лечения больных, проблемах с промыслом и по другим вопросам. Но когда шаман начинал общаться с духами, он  снимал свой нательный крест. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Подробнее об экспонатах музея и жизни шаманов, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 35 от 1 сентября 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять