Душа крылата. Ей ни время, ни пространство не преграда

Учитель – каким он должен быть? Ответ на этот вопрос найти очень сложно. Умным, добрым, строгим, компетентным, понимающим – да, безус­ловно. Но самое главное – учитель должен бесконечно любить своих учеников и быть всей душой предан своему делу. Только тогда дети, почувствовав эту безусловную преданность, будут тянуться к педагогу, ждать с ним встречи после каникул и с радостью идти на его уроки.

Светлана Викторовна Жиракова как раз такой педагог. За десять лет своей работы в чарской средней школе она завоевала не только уважение коллег, но и искреннюю любовь учеников.

– Честно говоря, я в Чару попала волею случая. Мой муж по профессии энергетик, и работа его связана с вахтами. А у нас так заведено – куда он, туда и я с дочками, – рассказывает Светлана Викторовна. – Именно поэтому, когда в 2011 году он приехал в Каларский район на угольный разрез, то практически сразу обратился в школу с вопросом, не нужны ли им преподаватели русского языка и литературы. Ответ был однозначный: конечно, нужны. А я в это время ещё была в Иракинде, это такой вахтовый посёлок в Бурятии. Вот туда мне и начали звонить – сначала директор чарской школы Анатолий Алексеевич Клепиков, потом завуч Ирина Михайловна подключилась. Поначалу я ещё сопротивляться пыталась, говорила: дайте я год доработаю, потом приеду. Но мои будущие коллеги оказались настойчивы. И вот 28 ноября 2011 года я приезжаю в Чару, а уже на следующее утро начинается мой первый рабочий день на новом месте. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Более подробный рассказа о судьбе учительницы и её работе в школе, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 36 от 8 сентября 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять