Отменный урожай у хозяюшек из Куанды

Наше село нравится как старожилам, так и гостям, которые приезжают на лето отдохнуть и набраться сил. Расположена Куанда в живописном месте среди гор и тайги. А летом особый шарм селу придают зелёные участки вокруг домов – огороды и огородики.

Наверное, не ошибусь, если скажу, что основная часть населения, особенно женская, – страстные садоводы-огородники. Напроситься в гости к нашим хозяйкам для корреспондента газеты оказалось непросто. Некоторые резко отнекиваются, мол, нечего про меня писать, и в огороде у меня ничего особенного не растёт. В общем, сразу же от ворот поворот. Некоторые всё же согласилась меня принять.

– Приходите, конечно, в гости, но в огороде у меня нет ничего особенного, чем можно было бы хвастаться, – сразу предупредила меня Надежда Григорьевна Змановская.

Как скромный человек, она по-другому и не могла сказать про свой огород. Хотя в нашем посёлке многие называют её знатной огородницей. На подоконниках её дома уже зимой зеленеет рассада.

– Я всегда и дома рано сею семена, и в огороде многие овощные культуры сажу уже в начале мая. По своему долголетнему опыту сужу, что так они приживаются лучше, и урожай бывает хороший, – делится Надеж­да Григорьевна. Оглядываюсь и отмечаю про себя: на участке всё аккуратно, ухожено, ничего лишнего. Приятно на таком побывать. – Огородом я занимаюсь без всякой науки и в лунно-посевные календари никогда не смотрю. Может быть, только один секрет у меня есть: сею, сажу только в хорошем настроении, когда чувствую, что сегодня я хочу, например, посеять морковь или посадить лук, – рассказывает хозяйка…

< . . . >

Я прощаюсь с гостеприимной хозяйкой и спешу к ещё одной знатной огороднице, к Людмиле Юрьевне Макарьевской. У неё тоже участок благоухает красотой: всё ухожено, посажено, кругом зелено. В теплицу заходить непросто – помидоры там все в плодах, листьев не видно.

– Урожай помидоров каждый год такой. Секретов нет никаких, просто сажу пораньше рассаду, поливаю и разговариваю с ними – они и растут. Уже сделала партию заготовок – помидоры в собственном соку. Могу поделиться рецептом, – предлагает Людмила Юрьевна…

< . . . >

А вот Татьяну Афанасьевну Куслину я застала за консервированием огурцов. У неё участок под окнами – ухоженный и очень аккуратный!

– Секретов у меня нет, – признаётся хозяйка. – Как все, огородничаю, подкармливаю золой, навозом, настоем травы, рыхлю, пропалываю. Всё как обычно. Люблю, чтобы всё было по порядку и вовремя. С урожаем люблю заниматься. Мой рецепт огурцов на зиму…

< . . . >

Наверное, многие согласятся, что главное украшение любой усадьбы – яркий цветник. Для того, чтобы создать красивый сад и огород своими руками, достаточно наличие земельного участка, терпения и труда. Результат может превзойти все ожидания, и эстетическое удовольствие гарантировано. На участке у Веры Иннокентьевны Бахваловой множество однолетних и многолетних цветов, радующих глаз с ранней весны и до поздней осени. Тут и разноцветный ковёр лобелии, и мальва, и бальзамин, и бархатцы, и георгины, и много другой красоты, которая начинается от калитки… 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Более подробно о встрече со всеми хозяюшками, их фирменные рецепты заготовок, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 33 от 18 августа 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять