Сонӈачакар

Неӈне би амтылдуви бичэ̄в, ичэтчэ̄в он сонӈачакар балдылипкил. Эһиткэ̄н би соӈначардули улгучэндеӈэ̄в. Балдыллакир, сонӈачар нюкучукор, ембума бипкил, тарит нямил алатчэрэ он сонӈачакар маӈалдяӈа̄тын. Нями эпки гороло сонӈачадук һуруру, дагадун оӈкопки. Нуӈан алатчаран он һутэн һиматмар одяӈа̄н, маӈаливканипки һутэкэ̄нми. Мут ӈэнэктэӈкивун ичэттэ он нямил, сонӈачар бидерэ. Мут эчэ̄в сот дагамара, городук ичэтчэӈкивун.

Аминми гунипки: «Экэллу мэнак дагамара, экэллу ӈэ̄лэвкэттэ, аракукан, турэтчэнэл, дагаматчакаллу, городук ичэтчэнэл. Нями долдыпки бэел эмэдерэ, эпки сот ӈэ̄лэтчэрэ». Тадук сонӈачакан маӈалдяпки, энинми нуӈанман урикиттула һурувупки. Бэел дявапкил сонӈачарвар, уһивупкил дулумнул о̄датын. Ая бипки нямил уючэденэл балдыпкил. Бэел аят ичэтчэпкил, караипкил сонӈачарвар. Нямил, сонӈачар самӈинду уючэдерэ. Ке̄һа эвэнкил орорвор тыныпкил.

Хочется, уважаемый читатель, поведать тебе о жизни маленьких оленят. Весной я была у родителей и наблюдала появление оленят на свет. Рождаются они очень маленькими и слабыми. Поэтому важенка ждёт, пока её дитя окрепнет, начнёт быстро бегать. Мать далеко не отходит от своего детёныша, пасётся рядом, кормит его. Мы ходили проверять важенок и телят, смотрели, нет ли рядом следов хищников, где находятся важенки с телятами, наблюдали поведение важенок. Если они ведут себя спокойно, телята рядом, значит, всё хорошо, их никто не беспокоит. Сильно мы не приближались, наблюдали со стороны. Мой отец так говорит: «Подходите аккуратно, беседуя, вплотную не приближайтесь. А то важенка испугается и бросит оленёнка». Спустя некоторое время оленёнок крепнет, и важенка приводит его к стойбищу. Оленеводы ловят оленят, привязывают, чтобы они стали смирными. Но лучше бывает, когда важенки рожают на привязи. Тогда удобнее приглядывать за важенками и оленятами.

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию рассказа, новый урок эвенкийского языка, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 29 от 21 июля 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб. Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь. Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять